Политика

Прокурор попросил для Северинца 3 года «химии», для Халип и Марцелева – по 2 года условно

В Заводском районном суде 13 мая продолжился процесс над женой Андрея Санникова журналисткой Ириной Халип, сопредседателем Белорусской христианской демократии Павлом Северинцем и доверенным лицом кандидата Статкевича Сергеем Марцелевым.

Их обвиняют в грубом нарушении общественного порядка. Максимальный срок наказания — до трех лет тюрьмы.

19.41. Обвиняемые выступили с последним словом. Приговор будет вынесен в понедельник, 16 мая, а 10:00.

18.00. Прокурор в ходе суда над тремя участниками событий 19 декабря 2010 года попросил суд назначить наказание Павлу Северинцу (руководитель избирательного штаба экс-кандидата в президенты Рымашевского) в виде 3 лет ограничения свободы с направлением в места отбывания наказания, Ирине Халип (супруга экс-кандидата в президенты Санникова) и Сергею Марцелеву (руководитель избирательного штаба экс-кандидата Статкевича) – к двум годам лишения свободы с отсрочкой на 2 года.

Северинец обвиняется в организации и в участии в массовых беспорядках, неподчинении органам власти.Халип и Марцелев обвиняются в призывах к жителям Беларуси придти Октябрьскую площадь для участия в несанкционированной акции, препятствии работе правоохранительных органов, сообщает interfax.by

.

Адвокат Северинца заявил, что его действия не подпадают под статью, по которой его обвиняют. По словам адвоката, скандирование лозунгов, которые выкрикивал Северинец на площади, не является криминальным деянием. Право на высказывание суждений, отметил адвокат, гарантировано Конституцией.

Защита Марцелева также отвергает уголовное обвинение в его адрес.

16.24. Адвокат зачитывает характеристику на Павла Северинца. Говорится о его творчестве, книге «Лісты з лесу», организации викторины по истории Беларуси и другой работе. Что он верующийи настоящий христианин.

Авторы характеристик заявляют, что Северинец не мог призывать к насилию, и его пребывание под стражей неоправданно.

16.06. Судья даёт характеристику на Халип от редактора российской газеты, где она работает.

Халип характеризуют как профессиональную журналистку, которая получала награды, надёжного и достойного человека, заботливую маму.

Также награда на английском языке. Судья сказала, что английским не владеет. Адвокат Халип отметила, что это награда от немецких медиа. Судья переспрашивает, как Халип получила награду, когда находилась под домашним арестом. Халип объясняет, что диплом получил её непосредственный руководитель — редактор. А журналисты передали её родителям, которые имеют право с ней общаться.

15.52. Начинается просмотр видеозаписей с присутствием Марцелева. Видео остановлено на одном кадре, за ним звучат скандирование: «Свабоду!» «Жыве Беларусь!». Марцелева на видео пока не видно, передаёт «Радыё Свабода».

Завершили просмотр видео. Марцелева на нём так и не увидели.

15.40. Начинается прослушивание аудиозаписи Марцелева на радио. Марцелев не отрицает, что призывал на площадь, но не организовывал, потому что ни места, ни времени не называл. Прокурор зачитывает разговор Статкевича и Марцелева. Марцелев будто бы говорит: «Давай, занимай кресло Сидорского!»

15:12. Зачитывают материалы дела Сергея Марцелева. Прокурор зачитывает заявление Сергея Марцелева, в котором он не признает своей вины в части массовых беспорядков, но говорит, что призывал на площадь и шел по проезжей части.

Прокурор зачитывает ответы на запросы из неврологического, наркологического диспансеров, а также банка данных о правонарушениях. Марцелев не состоял в них на учёте. По месту жительства и в СИЗО ему дали положительные характеристики.

14:20. Прокурор зачитывает переговоры Ирины Халип с главой дорожно-патрульной службы. Что якобы она заявила милиционеру: разойдитесь и не мешайте людям идти по дороге, на тротуары возвращаться мы не собираемся.

Прокурор переходит к зачитыванию распечаток телефонных переговоров.

Халип говорит: «Я считаю, что выборы пройдут, как обычно, что будут написаны нужные результаты, что в обществе протестные настроения, и необходимо выходить на площадь», передаёт из зала суда корреспондент «Нашай Нівы».

14:08. Прокурор зачитывает предупреждение Андрею Санникову, которое есть в материалах Ирины Халип. В нем говорится, что Санников призвал на акцию, на которую не подавалось заявок.

Далее — материалы дела об участии в массовых беспорядков.

Выдержки из выступлений Ирины Халип: «Давайце прачынацца, скарыстоўваць шанс, 19 снежня ўлада абрынецца».

Адвокат протестует и требует зачитывать не фрагменты, а всё выступление.

Прокурор зачитывает все выступление.

Прокурор продолжает зачитывать выступления Халип по-белорусски. «Улада бяздарная: бяздарныя чыноўнікі на чале з галоўным. Нават на конкурсе бяздарнасці ён заняў другое месца, бо бяздарны, каб заняць першае».

14:15. Судья сообщила, что справка о госпитализации Богдановича доставлена в суд в течение обеденного перерыва.

В материалах дела фигурирует телефонный аппарат Ирины Халип. Она заявила, что добровольно его никому не выдавала, что он был отобран. Судья подчеркнула, что не отобрали, а конфисковали.

Халип заявила, что телефон ее собственность, и должен быть возвращен родственникам.

14:01. Процесс возобновляется.

13:57. В зал заседаний запускают родственников, журналистов и правозащитников. В зале есть свободные места, но больше людей не пропускают.

12:26. Объявлен перерыв до 14.00.

12:08. Адвокат переспрашивает, почему свидетель Богданович, который тоже якобы видел, как прорывали колонну, не явился в суд. Судья отвечает, что сегодня он госпитализирован. Справки об этом будут позже.

Адвокат Халип протестует, что при отсутствии справки о важности причины отсутствия, его протокол будет зачитан без присутствия самого свидетеля.

Судья объясняет, что такое возможно.

Адвокат Халип просит объявить перерыв до момента, когда документы на отсутствие свидетеля Богдановича будут поданы в суд.

Судья ходатайство отклоняет.

Прокурор начинает зачитывать протокол допроса Богдановича. Богданович утверждает, что по предложению активистов БХД, что не хватает людей, стал членом этого движения.

Свидетельствует, что активисты БХД во время учредительного собрания и в последующем клеймили позором власть. Что они призвали, в том числе Северинец, выйти на площадь 19 декабря. Что он тоже пришел, так как студент и протестует против распределения.

В протоколе говорится, что видел, как бывшие кандидаты во главе колонны вышли на площадь и перечисляет имена. Также видел, как митингующие сняли с флагштока государственные флаги. Кто именно — не знает. Также слышал как били стекла, но он не знает кто.

Адвокат ходатайствовала высказать замечания по протоколу. Судья отказала.

Халип заявила, что никакой цепи не рвала, как говорится в протоколе.

Северинец говорит, что в колонне не шел и ничего не организовывал.

12:00. Прокурор зачитывает протокол допроса сотрудника ГАИ Корзюка.

Согласно его показаниям, кандидаты в президенты шли в голове колонны от Октябрьской до Независимости. Перечислены имена кандидатов, руководителей их штабов, также упомянута супруга экс-кандидата Ирина Халип.

Далее говорится, что они прорвали цепь сотрудников ГАИ и двинулись в направлении пл. Независимости. Проезжую часть заполнили люди.

Свидетельствует, что кандидаты, Халип и Северинец подошли к цепи сотрудников ГАИ, требовали пропустить людей. Люди их обошли и пошли дальше. Свидетель заявляет, что толпа не подчинялась призывам милиционеров. Он слышал, как били стекла, но не видел.

Как передаёт «Радыё Свабода», Ирина Халип заявила, что свидетель Корзюк врёт, что никакой цепи никто не прорывал.

Со своим весом она не в состоянии это сделать, а муж ее — дипломат, и не склонен к таким действиям. Когда они вышли на дорогу, никакой цепи там не было. Халип подтверждает, что разговаривали с сотрудниками ГАИ.

11:59. Судья Заводского районного суда Минска Жанна Брысина, рассматривающая дело Ирины Халип, отказала адвокату обвиняемой журналистки в вызове в суд для дачи показаний ряда свидетелей обвинения, сообщает interfax.by.

— Свидетели со стороны обвинения, на вызове которых настаивает защитник Халип и обвиняемая, не будут вызваны в суд по уважительным причинам, в частности, по состоянию здоровья, — заявила судья в ходе процесса.

Между тем, адвокат Халип Анна Бахтина заметила, что защита просит вызвать в суд сотрудника МВД Корзюка в качестве свидетеля со стороны обвинения, который ранее заявлял, что Халип была в авангарде несанкционированного шествия и выкрикивала различные лозунги.

В ответ судья зачитала выданную поликлиникой МВД справку о состоянии здоровья свидетеля.

11:33. Еще двоих свидетелей со стороны защиты судья не стала слушать на том основании, что они были в зале суда во время предварительных слушаний.

Судья спросила: Как же вы прорвались в зал?

Один из свидетелей сказал: Так работают ваши службы.

11:28. Вызван свидетель Юрий Климович. Говорит, что знаком с Павлом Северинцем, что является активистом в создаваемой Партии БХД.

Говорит, что на площади не был и объясняет почему. Накануне его задержали в Гомеле на основании того, что он якобы ругался. Его арестовали по административному делу. Что это было незаконно, и об этом он засвидетельствовал на Библии, которую принес с собой.

10:47. В зал приглашен свидетель Тимофей Дранчук.

Судья делает замечание, что свидетель одет в тенниску с короткими рукавами, что являться в суд в таком виде — демонстрировать неуважение к суду. Дранчук ответил, что оделся по погоде.

Говорит, что знаком со всеми обвиняемыми. Рассказывает как и когда общался с ними.

10:37. Свидетель Алина Ледненко, жительница Бреста, свидетельствует, что знакома с Сергеем Марцелевым. Говорит, что симпатизирует Владимиру Некляеву, была волонтером его избирательной кампании. По её словам, знала, что на Октябрьской планируется мирная акция.

Прокурор: Вам давали рекомендации относительно акции?

Отвечает, что Марцелев, как мужчина, друг, представитель сильного пола, переживал за нее.

Прокурор переспрашивает.

Свидетель отвечает: Хотите, чтобы я вспомнила слова пятимесячной давности?

Прокурор настаивает: Говорил ли Марцелев о возможном насильственном характере акции?

Свидетель: Не только он, но и ее родственники-друзья говорили, что на любой акции могут быть провокации, что может быть опасно для участников.

Судья: Писал ли Марцелев в скайпе о возможных событиях на Площади?

Судья зачитывает протокол допроса: Якобы, свидетель отвечала, что Марцелев ей писал: На площади будет «гарачавата», чтобы берегли себя.

10:19. Приглашен свидетель Вадим Кабанчук. Сказал, что знаком со всеми обвиняемыми. Прокурор переспрашивает, что знает про их участие в выборах.

Рассказывает, что во всех встречах, в ходе подготовки к выборам, говорилось всеми участниками, что выборы — это фарс. И кульминацией должна стать массовая акция протеста против фальсификации выборов.

Участники предполагали, что люди соберутся, возможно, на Октябрьской, а как будет проходить — будет зависеть от хода событий.

Прокурор: Кто призывал?

Кабанчук: Призывали многие кандидаты и подчеркивали, что это будет ненасильственная, мирная акция.

Прокурор: Брали разрешение?

Кабанчук: Не знаю. Но в соответствии с Конституцией, все граждане имеют одинаковые права. Не знаю, чтобы в праздники города брались разрешения. Раз в пять лет граждане имеют право на выражение своей позиции в отношении такого важного политического события в стране.

Кабанчук рассказывает, как разворачивались события: около 20.00 был на Октябрьской площади, там играла громкая музыка, выступления были слабо слышны.

После призыва Статкевича пойти к Администрации президента, люди двинулись, но люди пошли к пл. Независимости. Почему — не знает. Говорит, что шествие было мирным и никаких беспорядков не происходило.

Кабанчук продолжает свидетельствовать, что, по его наблюдениям, биение стекла началось раньше, чем туда пришла основная колонна. Говорит, что призывов разойтись не слышал. На пл. Независимости также призывов милиционеров не было. Адвокат: Могли ли все люди поместиться в площади?

Кабанчук: На Октябрьской места не было — там был каток.

Допрос Кабанчука завершен.

10:14. Свидетель Иван Демидович, водитель автобуса, спрашивает: «Мне рассказать, когда мне демонстрация помешала работать?».

Присутствующие в зале заулыбались, прокурор немного смутился.

Говорит, что около 21.00 ГАИ приказала ему изменить маршрут. Говорит, что видел колонну за метров двести. Высадил пассажиров возле здания МВД на улице Городской вал. С остальными людьми поехал по Немиге и выехал на проспект Победителей и поехал дальше. Опоздал не более, чем на 10 минут. Говорит, что затем был обеденный перерыв, и вернулся на маршрут без препятствий.

Ирина Халип переспрашивает: Когда по этому же маршруту едет Лукашенко, приостанавливают ли маршрут?

Судья сняла вопрос. Адвокат спросила: почему?

Судья ответила, что вопрос не имеет отношения к рассмотрению дела.

10:04. В зал приглашен свидетель Николай Алексиевич, водитель автобуса. Рассказывает, что вечером 19 декабря работал во вторую смену на автобусе маршрута № 69.

Вечером видел, как через проспект шли люди, а сотрудник ГАИ потребовал от него изменить маршрут. Вернулся на диспетчерскую станцию и с 22:30 восстановил маршрут.

Адвокат запрашивает, где его сотрудник ГАИ заставил свернуть. Говорит, что при выезде со Свердлова на проспект в 19:51. Вернулся и по Кирова пытался переехать проспект через улицу Ленина — и сотрудники ГАИ тоже не пустили. Так он был задержан на час.

10:03. Процесс возобновляется. Судья объявляет список свидетелей, которые будут давать показания.

В судебный зал людей пропускали через два пункта пропуска — на входе в здание, в здании — на входе в зал заседания.

Кроме рамки металлоискателя, у присутствующих осматривали сумки и карманы.

9:56. В зале суда обвиняемые, их адвокаты, родственники, журналисты и правозащитники.

Зал почти полный, а в коридоре суда и на улице остается еще много людей, которые тоже хотят попасть на процесс, но в зал их уже не пускают, передаёт Радыё Свабода.

Подробности второго дня суда читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)