Скандалы
Ксения Ельяшевич, TUT.BY

Прокурор попросил для фельдшера, которого судят по делу умершего в СИЗО, три года колонии

Прокурор попросил суд признать виновным в деле Игоря Птичкина, скончавшегося в СИЗО, тюремного фельдшера и приговорить его к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Фельдшер Александр Крылов — справа. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

По мнению стороны обвинения, фельдшер Александр Крылов виновен в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, что повлекло по неосторожности смерть Игоря Птичкина.

И хотя фельдшер Крылов своей вины не признал, прокурор Вадим Кисель считает, что вина фигуранта полностью доказана. Основная претензия заключается в том, что фельдшер необоснованно и с нарушением Закона «Об оказании психиатрической помощи» применил меры физического стеснения к Игорю Птичкину (привязал к кровати ремнями более чем на 20 часов). Это можно было делать только после консультации и с назначения врача-специалиста — но Крылов врача не вызвал, хотя мог.

В конце выступления адвокат обвиняемого Андрей Михайлов заявил, якобы обвинительный приговор может принести вред не только фельдшеру Крылову. «Этим мы позволим врагам нашим, врагам нашей страны причинить вред нашему государству! Правозащитники, которые у нас в стране (в том числе с их помощью общественность узнала о смерти Птичкина, — прим. TUT.BY) находятся на финансировании ЦРУ!..», — неожиданно заявил адвокат. Прокурор Вадим Кисель сразу взял слово и высказал мнение, что это прямое воздействие на суд. Были возмущены и родные погибшего Птичкина.

Сам обвиняемый Крылов выступит с последним словом в понедельник. Когда будет вынесен приговор — пока не известно.

21-летний минчанин Игорь Птичкин скончался в СИЗО № 1 по улице Володарского. 30 июля 2013 года он попал СИЗО на три месяца, нарушив приговор суда о лишении права управления транспортным средством в течение пяти лет. 4 августа родные забрали его тело из морга после вскрытия. На нем были заметны многочисленные ссадины и гематомы. Мать и сестра Игоря Птичкина три года добивались суда.

От чего в СИЗО умер Птичкин, и можно ли было его спасти?

Фельдшера Александра Крылова обвиняют по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса (Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента). Максимальное наказание по этой статье — 5 лет лишения свободы.

Напомним, причиной смерти Игоря Птичкина была названа острая сердечно-сосудистая недостаточность. К развитию этого расстройства, по мнению экспертов, привели три фактора: во-первых, синдром сочетанной зависимости от психоактивных веществ (алкоголя и спайсов). Во-вторых, состояние «отмены» из-за внезапного прекращения употребления веществ. А в-третьих, длительная физическая фиксация ремнями, которую применил Крылов. Также на состояние парня повлияло нарушение водно-солевого обмена, физическое истощение (его не кормили в течение суток).

Адвокат обвиняемого Андрей Михайлов в своем выступлении указал, что вычленять только один из трех факторов (фиксацию ремнями по указанию фельдшера), после чего называть этот фактор решающим в наступлении смерти — «научно необоснованно». Поэтому, по его словам, фельдшер в смерти парня не виновен. «Даже если бы Крылов отправил Птичкина в стационар, это бы не гарантировало, что он бы выжил» — подытожил он.

Прокурор Вадим Кисель попросил суд признать фигуранта виновным и назначить ему 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. А также лишить его права занимать должности, связанные с оказанием медпомощи, сроком на 5 лет.

Смягчающим обстоятельством может быть наличие у Крылова на иждивении двух малолетних детей, а отягчающим — неисполнение обязанностей по отношению к человеку, находящемуся в беспомощном состоянии.

Позже слово взял представитель стороны потерпевших Александр Галиев. Он обратил внимание, что в суде были заслушаны дополнительно другие эксперты, которые пришли к мнению, что у Игоря Птичкина была тупая травма грудной клетки, что могло стать причиной смерти. И напомнил, что эксперты не смогли объяснить часть повреждений, выявленных на теле парня, — их появление в должном порядке не было расследовано.

Также в суде выступила мать погибшего парня — Жанна Птичкина. Она расплакалась и попросила самого сурового наказания для фельдшера: «Мало три года, нужно пять по максимуму — у него (Крылова TUT.BY) ни грамма раскаяния».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)