Скандалы

Прокуратура огласила результаты проверки о давлении в КГБ на фигурантов дела Коржича

Обошлось без неожиданностей.

В среду, 17 октября, в суде по делу Александра Коржича огласили результаты проверки СК в отношении сотрудников КГБ, назначенной по ходатайству прокурора Юрия Шерснева месяц назад.

— Били, угрожали (…) Я до сих пор в туалет с кровью хожу, — говорил на суде в сентябре в суде сержант Барановский.

Проверку проводила Генпрокуратура, она отказала в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников КГБ.

— Проведена проверка, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, — цитирует прокурора Юрия Шерснева TUT.BY.

Сержант Евгений Барановский заявлял, что на него оказывалось давление в служебном кабинете сотрудников КГБ. В материалах проверки указано: 21 октября 2017 года сотрудник комитета посещал обвиняемого в изоляторе КГБ, встреча длилась 6 минут. И этот факт, считают проверяющие, опровергает заявление Барановского.

О незаконных методах расследования также заявлял Егор Скуратович. По его словам, его не выпускали из кабинета, и поэтому он оговорил Евгения Барановского. В материалах проверки Генпрокуратуры указано, что у Скуратовича и сотрудников КГБ было две встречи, каждая из них длилась более двух часов.

Еще один фигурант уголовного дела, Антон Вяжевич, заявил во время суда, что его избивали люди в масках, при этом выключив свет. После этого Вяжевич дал показания против Барановского.

С 17 октября по 23 ноября обвиняемые сержанты находились в СИЗО КГБ, потом их перевели в СИЗО № 1. Все они написали заявления с повинной на имя председателя КГБ.

— Сотрудники КГБ пояснили, что не оказывали никакого физического или психологического давления. Обвиняемые сами писали заявления, чтобы смягчить свою ответственность, — зачитал результаты проверки гособвинитель.

Генпрокуратура пришла к выводу, что нет объективных данных о применении силы.

— Вся проверка была основана на словах сотрудников КГБ, — отмечает адвокат Вяжевича.

— Доверять только их объяснениям нельзя, — добавляет защитник Барановского.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)