Скандалы
Вячеслав Карасев

Прокуратура настаивает на законности мартовских обысков у журналистов

По мнению столичной прокуратуры, обыски, прошедшие в квартирах независимых журналистов 27 и 28 марта, были проведены обосновано и в соответствии с законом. Об этом сообщается в письме прокуратуры, которое Белорусская ассоциация журналистов получило в ответ на свои обращения.

Начальник следственного отдела прокуратуры Минска Сергей Иванов, подписавший письмо, сообщает, что обыски проводились в рамках предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному по ст. 367-1 УК (оскорбление президента). Данное дело было возбуждено в отношении Олега Минича, Павла Морозова и Андрея Обозова — создателей сатирических мультфильмов.

Таким образом, ответ из прокуратуры вновь расходится с комментарием руководителя информационной службы белорусского МИД Марии Ваньшиной, который она дала 27 марта. Из слов Ваньшиной следовало, что обыски были связаны с деятельностью журналистов неаккредитованных зарубежных СМИ. И это заявление вряд ли далеко от истины, поскольку у журналистов конфисковывалось буквально все, что касалось получения, хранения и распространения информации. Весьма сомнительно, что к мультфильмам это имеет хоть какое-то отношение. Зато технику и оборудование можно сколь угодно долго не возвращать владельцам, поскольку это "вещдоки", а уголовное дело "висит" уже несколько лет.

В начале апреля в связи с обысками, проведенными в квартирах независимых журналистов и в ряде офисов, БAЖ обратился к генеральному прокурору Григорию Василевичу. В письме журналистская организация настаивала на «восстановлении законности, возвращении изъятой собственности, а также на защите прав и законных интересов журналистов». Копии обращения были направлены руководителю КГБ Юрию Жадобину и прокурору Минска Николаю Кулику. В скором времени генпрокурор сообщил, что перенаправил обращение БАЖ в столичную прокуратуру.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)