Прокуратура намерена возбудить уголовное дело по факту захвата заложников

Прокуратура Фрунзенского района Минска рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту захвата заложников в исправительной колонии №1 Минска, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в прокуратуре Минска.

"В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дело по ст. 291 "Захват заложника" Уголовного кодекса Беларуси в связи с инцидентом в ИК-1 в Минске", сообщили в прокуратуре.

По словам собеседников агентства, в рамках расследования данного уголовного дела будет дана правовая оценка действиям сотрудников органов внутренних дел, которые проводили операцию по ликвидации заключенного.

Как ранее сообщало агентство, вечером в минувший четверг заключенный ИК-1, приставив медсестре нож к горлу, выдвинул требование о предоставлении ему вертолета и крупной суммы денег.

Чтобы требования были выполнены быстрее, заключенный порезал ножом руки заложницы. Один из офицеров охраны вступил с ним в переговоры и предложил взять себя в качестве заложника вместо медсестры.

Заключенный согласился, однако нанес офицеру несколько ранений в область шеи. Поскольку он вел себя неадекватно, было принято решение о проведении операции "Ликвидация".

Преступник был ликвидирован.

Как сообщили агентству источники в правоохранительных органах, "захват заложников произошел в республиканской тюремной больнице МВД Беларуси, которая находится на территории исправительной колонии №1 в Минске".

"Заключенный ранее был доставлен в данную больницу из исправительного учреждения в Могилеве и помещен на излечение в неврологическое отделение", сообщили собеседники агентства. По их словам, "инцидент с захватом медсестры произошел во время хирургической перевязки".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)