Комментарии
Ян Буян

Прокопович перечит Лукашенко

Председатель президиума Национального банка Беларуси Петр Прокопович раскритиковал систему образования в Беларуси. По сути, он выступил вразрез с курсом на «пэтэушников», заказчиком которого является Александр Лукашенко.

Петр Прокопович: «В ХХІ-м веке люди с высшим образованием определяют технический прогресс»

Как сообщает «Интерфакс», глава Нацбанка раскритиковал идею сокращения специалистов с высшим образованием.

«Как догонять другие страны, если мы не готовим современных специалистов? Мы должны исходить из того, что в ХХІ-м веке люди с высшим образованием определяют технический прогресс», - заявил Прокопович.

Кроме того, руководитель Национального банка высказал удивление по поводу заявлений о переизбытке в стране юристов, экономистов и других специалистов с высшим образованием. «Говорят, нам не нужны педагоги. Как не нужны? – возмущался Прокопович. -- Классы переполнены. 35 человек в классе, ни лабораторий, ни кабинетов…»

Александр Лукашенко: «Мы испытываем недостаток в рабочих кадрах. Зато плодим безработных выпускников вузов»

Фокус в том, что сказанное главным банкиром страны напрямую противоречит линии Александра Лукашенко в этом вопросе. «Сегодня мы испытываем недостаток в квалифицированных рабочих кадрах, -- заявил глава Беларуси в недавнем послании народу и Национальному собранию. -- Зато плодим безработных выпускников вузов».

И впоследствии Лукашенко неоднократно утверждал, что в стране не хватает рабочих рук, а вот «умников» с университетскими дипломами развелось чересчур много. В результате перед системой среднего образования в этом году поставлена задача сориентировать не менее 30% выпускников школ на поступление в училища и техникумы «в соответствии с потребностями отраслей экономики и социальной сферы в рабочих кадрах».

А вот Прокопович утверждает, что при оценке потребности в специалистах с высшим образованием необходимо исходить не только из потребностей страны, но и из мировых экономических тенденций. И аргументирует свою позицию примером кубинских медиков и британских экономистов, которые работают по всему миру.

Шило из мешка

Вряд ли председатель Нацбанка осознанно оппонировал главе государства. Рискну предположить, что Петр Прокопович, как и 99,99999% граждан Беларуси, просто не читал послание Александра Лукашенко и не в курсе очередных «реформ» образовательной системы.

Но поскольку главному банкиру страны не чужд здравый смысл, он понимает, что и сейчас, и в будущем, чем больше в стране людей с высшим образованием – тем богаче и спокойнее она живет. Поэтому, когда Прокопович вынырнул из банковских проблем и обнаружил, что у нас якобы слишком много «умников», то сильно удивился.

Разумеется, если главе Нацбанка задать вопрос «Поддерживает ли он политику президента в сфере образования?», то ответ будет: «Целиком и полностью!» Но существующие во властных кабинетах противоречия во взглядах на развитие Беларуси начинают вылазить, как шило из мешка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)