Экономика
Ян Буян

Прокопеня: отмена смертной казни выгодна Беларуси

Известный IT-бизнесмен, основатель VP Capital Виктор Прокопеня связал наличие в нашей стране смертной казни с высокими процентными ставками по кредитам.

Предприниматель в своем выступлении на Кастрычніцкім эканамічным форуме привел ряд примеров, когда внеэкономические действия имеют высокую цену. В частности, Прокопеня полагает, что, если отменить в Беларуси смертную казнь, то платежи государства по кредитам снизятся с миллиарда долларов в год до примерно 800 миллионов.

– Значит, 200 миллионов долларов нам стоит расстрелять 5 человек. Как будто мы их с бомбардировщика бомбим, – заявил бизнесмен. – Я не говорю, что смертная казнь – это хорошо или плохо. Но надо понимать, сколько это стоит. Посчитайте, и выяснится, что ввести мораторий на исполнение смертной казни — вполне разумно.

Прокопеня не объяснил механизм снижения процентных ставок благодаря отмене смертной казни. Можно предположить, что бизнесмен имел ввиду следующее: отказ от расстрелов приведет к улучшению отношений между Беларусью и Западом, а это, в свою очередь, отразится на котировках белорусских евробондов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)