Пройтись по улицам голой (фоторепортаж)

Приглядись, девушка на фотографиях топлес! Джинсовая жилетка и белый топ – нарисованы. А теперь представь, что в таком виде она гуляет по центральным улицам Москвы. Как думаешь, какая реакция будет у прохожих? Смелый автор Cosmo Маргарита Жученкова решила проверить.

Стану холстом!

06:15

Собираюсь. Бубню под нос: «Журналист превращается… превращается журналист… в эксгибициониста!»

Признаюсь, пока добиралась до студии, где мне предстояло стать «холстом» для боди-пейнтера Анастасии Дурасовой, жутко волновалась. Хотя морально готовилась к этому эксперименту почти неделю. Ехала в метро с пасмурной физиономией, оглядывала окружающих: «Одетая. Опять одетая». А я скоро буду голой. Самой не верилось.

Кисти и краски

08:00

Первой нашей задачей было замаскировать грудь. Настя решила, что для этой цели лучше всего подойдет пластическая масса, похожая на обычный пластилин. Она вылепила нечто похожее на чашки бюстгальтера и приклеила «нашлепки» к моей груди специальным клеем.

Затем белым косметическим карандашом нарисовала контуры будущей «кофточки» и «жилетки». Теперь предстояло их равномерно закрасить. В этом ей помог аэрограф. Прибор, аккуратно распыляющий жидкую краску, обычно используется в автомобильной аэрографии и для росписи по ткани. Ну и в боди-арте, конечно! Им быстро и удобно делается «заливка» цветом, получается ровно и без разводов.

Процедура не доставила мне никаких неудобств. Вот только я не чувствовала себя одетой, несмотря на обещания Насти, что это ощущение появится, как только мы закроем грудь. Поэтому продолжала мандражировать (все-таки не каждый день голой по столице расхаживаю!).

От мрачных мыслей отвлек следующий этап. Стоило Насте начать рисовать «джинсовую жилетку», как я непроизвольно почувствовала себя картиной художника. Кисти с черной и синей краской приятно скользили по телу. «В боди-арте используются профессиональные краски на водной основе – аквагрим, который позволяет коже дышать, не вызывает аллергических реакций и легко смывается водой», - получила я комментарий. Финальный аккорд – приклеенные к телу настоящие пуговицы: «Они будут здорово сбивать с толку!»

Когда наряд был полностью завершен и закреплен фиксатором (нечто среднее между лаком для волос и клеем в баллончике), я наконец-то почувствовала себя одетой и осмелела. Настолько, что, когда в студию заглянул мужчина, даже не смутилась. Можно начинать!

По городу ходила...

13:00

Планируя эксперимент, мы наметили маршрут. Первым пунктом значились улица Тверская и Пушкинская площадь. Где, как не здесь, в середине буднего дня можно оказаться в водовороте прохожих?

Самое первое мое впечатление – растерянность. От спокойствия и невозмутимости прохожих. Полуголая девушка гуляет по центру Москвы, а они и носом не ведут! Объяснений два: либо стесняются спросить, все ли у меня в порядке с головой, либо рисунок настолько качественный, что не позволяет усомниться в моей одетости. Но оба предположения оказались ошибочными – ко мне стремительно подошел мужчина.

– Девушка, это у вас одежда или все-таки нарисовано? Я все смотрю, а понять не могу…

– Это одежда! - улыбнулась я.

– А можно вас… потрогать? Я не верю, что это одежда! - не сдавался наблюдательный прохожий.

Я великодушно разрешила потрогать себя за руку. А в душе порадовалась, что нашелся-таки один отважный, кто усомнился в моем наряде.

– Вы такая красивая! Меня к вам как магнитом притягивает. Меня Андрей, кстати, зовут. Давайте вечером куда-нибудь сходим, - вдруг предложил молодой человек.

Поскольку романтические знакомства в моих (и редакционных) планах не значились, я вежливо отказалась. Правда, на прощание продиктовала телефон – уж больно настойчиво просил. С ошибкой на одну цифру, Андрей, простите!

Больше смельчаков, готовых со мной познакомиться, а уж тем более потрогать, не нашлось. Более получаса я вышагивала по Тверской (туда и обратно) – безрезультатно. Нет, меня, конечно, замечали. Но в основном люди переглядывались, переговаривались, но открыто эмоции никто не проявлял.

Может, дело в том, что я все время двигаюсь? Что же, я готова посидеть у всех на виду – за уличным столиком в «Макдоналдсе».

Посетители заведения, безусловно, обратили на меня внимание, но опять же ограничились перешептываниями. Заговорил лишь мужчина, сидевший со мной за одним столиком. «Битлов любите?» - спросил он, услышав мелодию моего мобильного. Я кивнула. «Большая редкость в вашем возрасте!» – и дружески похлопал меня по плечу. Сдается мне, ему просто крайне любопытно было дотронуться до меня, а битломания стала удачным предлогом.

Пора было менять диспозицию. Я перешла на другую сторону Тверской, к памятнику Пушкину. Фотограф Маша и ассистирующая мне в этом эксперименте редактор Таня Ежова, не привлекая внимания, поспешили за мной.

Мнимое свидание

13:45

Возле памятника я замерла в притворном ожидании. Деловито поглядывала на часы, «звонила» и «писала sms». Но, как назло, именно в этот день здесь проходили съемки малометражного фильма, поэтому прохожие вынуждены были решать сложную дилемму: кому отдать внимание – мне или актерам и камерам.

В битве кино против обнаженной натуры… победило важнейшее из искусств. Команды «Камера!» и «Мотор!» привлекали граждан куда больше. Правда, несколько «Вау!» и «Клево!» в свой адрес я все-таки услышала. Какой-то молодой человек даже сфотографировал меня на свой мобильный, а Маша с Таней, ведущие фотонаблюдение из-за кустов, заметили, как один из операторов направил камеру на меня. Интересно, войдет мой образ в киноисторию?

Устав от мнимого ожидания, я решила отдохнуть на лавочке перед кинотеатром. Села рядом с пожилым человеком. Ноль эмоций. Может, просто не понял, что к чему? Переместилась на другую лавочку. И вдруг ко мне подбежала изумленная девушка.

– Это боди-арт? Здорово! Буквально вчера смотрела передачу об этом и восхищалась мастерством художников. На вас такой красивый рисунок! Надо же, и даже пуговки приклеены! Кстати, а зачем все это?

Честно рассказала Ире про Cosmo-эксперимент.

– Ну и какая реакция прохожих?

– Если честно, не очень. Меня замечают, обсуждают, но вот так открыто, как ты, никто не реагировал.

– А может, люди просто глазам своим не верят? Далеко не каждый готов принять, что мимо него только что прошла обнаженная девушка!

Ирине настолько понравилось собственное предположение, что она решила его проверить. Тут же позвонила своим коллегам, попросив их выйти на улицу. Оказалось, она работает в фитнес-клубе буквально за углом. Через минуту появились два молодых мужчины.

– Смотрите! - заговорщицким тоном попросила их Ира.

– Смотрим, - будничным тоном отозвались красавцы. И их можно было понять: подводят к незнакомке и просят на нее смотреть.

– Внимательнее! Неужели ничего не замечаете?

И вдруг они увидели! Равнодушие сменилось удивлением. Улыбнулись. Разговорились. Восхитились натуралистичностью рисунка. Попросили разрешения потрогать.

– Это же боди-арт! Но пуговицы-то настоящие или тоже нарисованные? А я, признаться, не сразу понял. Как-то неожиданно все-таки…

Ира была на все сто права!

Сама как арт-объект

15:30

Попрощавшись с фитнес-командой, направилась на Страстной бульвар. Там под открытым небом развернулась выставка фотографий диких животных, и я предположила, что люди будут реагировать на меня более открыто. Атмосфера все-таки имеет значение!

Наслаждаясь красивыми фотографиями, я вдруг услышала возгласы за спиной: «Смотри, какая на девушке кофточка нарисована», «Интересный промоход!». Выходит, меня приняли за часть экспозиции, ведь боди-арт нередко используется для привлечения внимания на презентациях.

Что же, самое время спровоцировать прохожих и первой с ними заговорить. Скажем, спросить, как пройти к театру на Малой Бронной.

Потерянный адрес

16:20

Не успела я перейти дорогу, как меня остановил молодой человек в деловом костюме.

– Девушка! Стойте! Это боди-арт?

– Угадали.

– Это какая-то акция?

– Почему сразу акция? Я так целый день гуляю по Москве…

– Круто! Ребята, это на ней нарисовано! - Он бесцеремонно позвал двух приятелей, стоявших поодаль.

Они окружили меня и буквально закидали вопросами: «Сколько рисовали?» – «Четыре часа». – «Не пачкается?» – «Нет». – «Можно потрогать?» – «Можно».

Кстати, все, кто хотел ко мне прикоснуться, трогали исключительно с разрешения и только за руку! Все-таки деликатные у нас люди. И скромные. В этом я убедилась, когда начала спрашивать у прохожих дорогу к театру.

Все подробно объясняли мне дорогу, но говорили это с такими невозмутимыми лицами! Кто-то нарочито смотрел в глаза или в сторону. Но уж точно не на грудь! Но стоило мне пойти в указанном направлении, как они начинали улыбаться. Кое-кто даже оглядывался в поисках скрытой камеры.

Автостопом до окраины

17:00

Последним пунктом эксперимента значилась попытка поймать машину за маленькие деньги.

На взмах моей руки остановилась целая вереница автомобилей. (Вынуждена признать, ни разу в жизни не видела такого автопарка, спешащего мне на помощь! Впрочем, ни разу в жизни я и не голосовала топлес…) Машины по одной подъезжали ко мне, открывалось окошко и водители замирали в ожидании инструкций.

– Владыкино. 50 рублей.

Энтузиастов не нашлось. Поэтому я вернулась в автомобиль фотографа и с благодарностью приняла ее предложение довезти меня до дома.

Голые факты

20:00

Итак, я дома. Пора подвести итоги.

Краска действительно легко смылась, правда, немного неприятно было отклеивать «грудь» и пуговицы – клей оказался крепким!

Что же касается реакции прохожих, то в большинстве своем люди не привыкли открыто проявлять эмоции. Исключение – подростки. Еще порадовала улыбчивая девушка Ира и два смелых молодых человека, любопытство которых оказалось сильнее всяких норм поведения.

Отмечу и то, что негативных откликов или критики я тоже не услышала. Никто ни разу не призвал меня к порядку. Точнее, к одетости.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)