Экономика
Александра Антонович, «Завтра твоей страны»

Проигрышные позиции белорусского бизнеса в Таможенном союзе

Благоприятные условия для ведения бизнеса в рамках Таможенного союза никто белорусам дарить не собирается. Чем опасен и полезен для отечественного бизнеса приход конкурентов на внутренний рынок и в чем белорусы проигрывают российским и казахстанским соперникам, выясняют эксперты «Завтра твоей страны».

1.Высокие налоги

Налоговые изъятия в Беларуси составляют 80,4% от прибыли, в то время как в России – 46,5%, в Казахстане – 29,6%. При таких высоких налогах государственным предприятиям и частному бизнесу, представленному в основном малыми и средними предприятиями, будет сложно выдержать конкуренцию с российским бизнесом и тем более – с казахским.

-- Белорусские цены на отечественные товары пока несколько ниже, чем российские, но уже ненамного, -- отмечает сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов. -- Их повышение до уровня российских – дело нескольких месяцев. Будут расти цены на энергоносители и сырье -- все это отразится на себестоимости товара. При такой высокой налоговой нагрузке многие виды белорусской продукции станут неконкурентоспособными по сравнению с российской. Покупатель будет выбирать то, что дешевле, что ему позволяет купить его зарплата.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)