Профсоюзы про новые условия выплаты больничных: Это приведет к массовой эпидемии

Федерация профсоюзов Беларуси обвинила правительство в необоснованном снижении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Организация недовольна новыми правилами назначения больничных, которые прописаны в 596-м постановлении Совмина. ФПБ уже повторно требует от властей отменить документ.

Раньше всего за 6 дней нетрудоспособности платили 80% от средней зарплаты, а за последующие — все 100%. Недовольство защитников трудящихся вызвало то, что Совмин решил оплачивать по меньшей ставке уже первые 12 дней больничного и по-другому считать среднедневной заработок.

Кроме этого, ФПБ беспокоит и положение молодых работников, за которых страховые взносы уплачивались менее полугода: в этом случае пособие по нетрудоспособности предусмотрено выплачивать в минимальном размере. На деле за 10 дней больничного молодой сотрудник получит всего 162 тысячи рублей.

— Действие данного постановления приведет к сокрытию заболеваемости со стороны работников, а это в свою очередь вызовет увеличение массовых эпидемий респираторных заболеваний, рост травматизма и в целом снижение производительности труда, — уверены в Федерации профсоюзов. — А массовые болезни рабочих сегодня во многом обусловлены плохими условиями труда.

В организации считают, что постановление №569 существенно снижает эффективность соцзащиты работающих и идет вразрез с объявленным на высшем уровне девизом "Государство для народа". Более того, решение было принято без согласования с профсоюзами, что по мнению ФПБ нарушает белорусские законы и международные соглашения.

— Невыполнение правительством Республики Беларусь принятых на себя обязательств дискредитирует политику государства в области социального партнерства, — заявляют в ФПБ. — Сто десять лет профсоюзы Беларуси вместе с профсоюзами Европы добивались того, чтобы работодатели честно оплачивали временную нетрудоспособность трудящихся, а нынешнее правительство Республики Беларусь взяло на себя единоличное решение отменить то, что десятилетиями отстаивали работники.

Как рассказал FINANCE.TUT.BY начальник главного управления производственной и социально-экономической работы ФПБ Сергей Сорокин, главный лоббист изменений — Минтруда и соцзащиты.

— Министерство труда объясняет изменения тем, что сегодня общая сумма выплаты по больничным больше поступлений в Фонд соцзащиты населения. По их словам, сейчас назревает ситуация, когда будут затруднения в покрытии пособий по нетрудоспособности и по уходу за ребенком.

Тем не менее, позиция Федерации профсоюзов остается неизменной: постановление нужно отменять. Представители ФПБ месяц назад обсуждали эту тему с членами правительства. Но до сих пор никаких согласованных решений так и не принято. Разобраться в ситуации до 20 августа обещал вице-премьер Анатолий Тозик.

— Пока рано говорить о том, будут ли внесены изменения в постановление о порядке выплаты пособий. В сентябре правительство продолжит консультации с профсоюзами по данному вопросу, — сказала FINANCE.TUT.BY пресс-секретарь премьер-министра Ольга Долгая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)