Профсоюзы
Наталья Седун

Профсоюзы Еврорегиона «Неман» за безвизовое движение, но против нелегальной трудовой миграции

Участники очередной конференции Межрегионального Совета профсоюзов Еврорегиона «Неман» 20-22 апреля обсудили в польском городе Августове возможные меры по противодействию нелегальной трудовой миграции. Профсоюзные активисты также высказались в поддержку скорейшего введения безвизового движения в приграничных районах и договорились лоббировать эту идею в своих правительствах.

Как рассказал «Салiдарнасцi» один из участников конференции, председатель первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) работников ОАО «Гродно Азот» Сергей Антусевич, введение безвизового движения в приграничных районах позволило бы профсоюзным активистам значительно расширить рамки сотрудничества.

В то же время участники конференции выразили обеспокоенность по поводу того, что упрощенный въезд неизбежно повлечет за собой нелегальную трудовую миграцию. Особенно этот вопрос волнует, по словам Антусевича, представителей Литвы.

– С введением безвизового движения жители приграничных районов России и Беларуси в поисках более высоких зарплат ринутся на литовский рынок труда, в меньшей степени — в Польшу, – пояснил профсоюзный лидер. – Это беспокоит литовцев. Ведь приток более дешевой рабочей силы позволит работодателям сохранять низкий уровень зарплаты в стране.

Как отметил Сергей Антусевич, проблема нелегальной трудовой миграции не может не волновать и белорусские профсоюзы.

– Мы тоже обеспокоены такой перспективой, – сказал профсоюзный лидер. – Ведь это наши рабочие поедут туда. В случае нелегального трудоустройства работник остается без социальной защиты, медицинского обслуживания. Все это влечет за собой очень много проблем. Но даже если работодатель предложит работнику заключить контракт, то он будет составлен на литовском или польском языке. Если со знанием польского у нас в приграничной зоне еще куда ни шло, то литовский язык для большинства все равно что китайская грамота. И что остается рабочему – подписать такой контракт. А какая там зарплата, какие условия? Неизвестно. В общем, много проблем. И конечно, если работник пошел на такие условия, мы не сможем защитить его. Можем только предупредить о последствиях.

Итогом конференции стала декларация, в которой профсоюзные активисты зафиксировали обязательство наладить регулярный оперативный информационный обмен по любым вопросам трудовой миграции. Кроме того участники конференции договорились о том, что будут лоббировать в своих правительствах идею упрощения движения в приграничных районах.

Справка «Салiдарнасцi»:

Еврорегион – европейская форма международной интеграции, основанная на тесном сотрудничестве двух или нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств Европы.

Создание еврорегиона позволяет его участникам формировать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры. В пределах еврорегиона практически устраняются таможенные барьеры и препятствия для перемещения рабочей силы.

Концепция еврорегионов – следствие политики Европейского Союза, направленной на децентрализацию политической и экономической власти, созданию своеобразных экстерриториальных образований.

Еврорегион «Неман» был создан в 1997 году. В него вошли 5 районов Калининградской области, Гродненская область Беларуси, Подлясское воеводство Польши, Вильнюсский, Алитусский и Марьямпольский поветы Литвы.

В 2004 году, в ответ на интеграцию государственных органов и работодателей приграничных районов Беларуси, Литвы, Польши и России профсоюзы создали свою организацию – Межрегиональный Совет профсоюзов Еврорегиона «Неман».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)