Профсоюзы
Елена ЯКЖИК

Профсоюзный лидер прошел на завод с помощью прокуратуры

Оршанская прокуратура обязала администрацию УП «Лёс» пропускать на территорию завода председателя первички Свободного профсоюза металлистов Василия Левченкова. Кроме того, она посоветовала профсоюзному лидеру вступить в трудовой спор с нанимателем по поводу отказа заключать договор аренды.

Напомним, в декабре прошлого года директор предприятия, нарушив колдоговор, решил не предоставлять организации офис, а позже запретил пропускать Левченкова на завод. Тогда председатель первички обратился в правоохранительные органы с просьбой оказать воздействие на администрацию УП «Лёс», которая нарушает Конституцию Беларуси и закон «О профессиональных союзах», после чего и была проведена прокурорская проверка.

— Вчера я уже был на предприятии, — рассказал «Салiдарнасцi» Василий Левченков. — Мы провели заседание Совета организации, где обсудили рабочие вопросы. Вопрос с помещением тоже, надеюсь, скоро будет решен. В противном случае, профсоюз вступит в трудовой спор, на котором — уже есть договоренность — будет присутствовать представитель Республиканского трудового арбитража.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)