Профсоюз РЭП защищает работников от несправедливой материальной ответственности
Не так давно в Гомельскую территориальную организацию профсоюза РЭП вступили 22 новых члена. 14 продавцов ОАО «Дабрабыт» и 8 работников РУП «Гомельхлебпром» обратились в профсоюз РЭП с просьбой защитить их от несправедливой материальной ответственности.
На первом же заседании суда работодателю пришлось уменьшить размер требуемой суммы почти на треть.
Белорусские работники нередко становятся заложниками положения о коллективной материальной ответственности. При поступлении на работу они дают согласие, иначе работодатель не подпишет контракт, а потом вынуждены платить огромные недостачи из своих скромных зарплат, которых и так едва хватает на то, чтобы свести концы с концами.
В результате инвентаризации магазина «Корзинка» гомельского ОАО торговли «Дабрабыт» было выявлено две недостачи – на сумму 30 миллионов и 50 миллионов рублей. Виновные установлены не были, и руководство возложило материальную ответственность на 26 из 50 работников продуктового магазина. 14 из них обратились за помощью в профсоюз.
Все продавцы до вступления в профсоюз РЭП были членами Белорусского профсоюза работников торговли, входящего в ФПБ. Но в официальном профсоюзе им отказали в помощи. Как рассказали продавцы, юрист профсоюза работников торговли Николай Талейко предложил женщинам заплатить, поскольку судиться с нанимателем, по его мнению, бессмысленно.
Продолжение статьи читайте здесь.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное