Общество
Анастасия Зеленкова

Проекты, которые могут улучшить жизнь белорусов и заработать

В 30-ю годовщину аварии на ЧАЭС в Минске в бизнес-клубе «Imaguru» представили новые проекты, основанные на современных технологиях, которые призваны защитить нашу жизнь. Среди победителей — проект «Чернобыль.онлайн».

В течение нескольких дней разработчики, международные эксперты и менторы из Беларуси, Польши, Украины, стран Балтии, Турции, Франции, Великобритании и Финляндии решали вопросы изменения климата, green jobs, переработки отходов, использования альтернативных источников энергии и проблем здоровья.

В результате совместной работы удалось создать ряд проектов, которые в дальнейшем могут существенно изменить нашу жизнь.

— Информационные технологии намного безопаснее, чем атомные и могут улучшить жизнь белорусов, — отмечают организаторы.

Победителем среди представленных идей стал проект «Чернобыль-Online». Разработчикам удалось создать датчик ZIVE, с помощью которого теперь каждый теперь сможет виртуально посетить Чернобыль, посмотреть уровень радиации и загрязнения в разных точках зоны отчуждения и не только. Датчик позволяет мониторить реальную экологическую обстановку.

Датчик ZIVE

Благодаря этому прибору всего за 48 часов удалось показать реальную карту Чернобыля по уровню загрязнения. Планируется в дальнейшем показывать данные о загрязнении воздуха в разных городах и районах для построения smart and future cities.

Послом Швеции Мартин Оберг, представитель Совета министров северных стран в Литве Бо Гарольд Тилберг и глава отделения посольства Финляндии в Беларуси Лаури Пуллола

В числе других любопытных проектов можно назвать и проект Crazy Lemurs, который поможет аллергикам выбрать правильные продукты без аллергенов. Разработчики приложения утверждают, что по фотографии упаковки теперь можно точно определить, содержатся ли в этом продукте запрещенные для аллергиков ингредиенты. Причем сделать это реально, даже если упаковка оформлена на иностранном языке. Так, благодаря приложению, удалось выявить в составе обычных чипсов с сыром наличие моллюсков и рыбных материалов.

Интересным для многих может показаться и проект SortIt. Это игра для обучения сортировки мусора. Авторы постарались сделать ее максимально развлекательного характера. Вам не придется банально отделять пластиковые бутылки от бумаги, а заняться сортировкой сложных отходов типа упаковки Tetra Pak или баночки от йогурта. Естественно, на скорость, проявляя недюжинную сообразительность. Разработчики утверждают, что это еще круче, чем цветные паровозики в Lumosity.

А вот проект GymSuit-ERP предназначен для любителей фитнеса и гимнастических залов. Авторы утверждают, что знают, как построить бизнес этой индустрии более эффективно и сделать посещение спортзалов более удобным и приятным.

Все эти проекты, посвященные здоровью и экологии, были разработаны в ходе хакатона, организованного командой Imaguru и BEL.BIZ при поддержке посольства Швеции в Беларуси, Совета Министров Северных стран, а также отделения посольства Финляндии.

— Если вы не используете энергосберегающие технологии, не строите экосистему бережного потребления ресурсов и сохранения экологии, вы будете тратить гораздо больше денег, чем могли бы, — уверен посол Швеции в Беларуси Мартин Оберг. — Более того – это будет мешать людям и предприятиям работать с большей отдачей. В итоге будет потрачено больше, а заработано меньше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)