Проект реформы: для абитуриентов планируют ввести дополнительные экзамены в вузах

Минобразования представило проект реформы. Какие перемены ждут учителей и учащихся?

Иллюстративный снимок. Фото rusobrazovanie.ru

О планируемых изменениях в системе образования рассказал министр Игорь Карпенко 17 сентября на заседании Общественно-консультативного совета при Минобразования.

Член совета Андрей Григорьев полагает, что наконец-то запахло настоящей реформой. В то же время он отмечает, что предложенные изменения являются проектом. Если он будет утвержден, на его реализацию отведут четыре года.

Восемь нововведений, которые обсуждает Минобразования

1. В 10-11-е классы предлагается набирать учеников с общим баллом не ниже 7-8. Исключения возможны для аграрных классов.

Ранее министр Карпенко заявлял о переходе на всеобщее среднее образование.

2. Могут отменить выпускные школьные экзамены – пока по двум дисциплинам. Их объединят с ЦТ. Вместе с аттестатом ученики будут получать сертификаты для поступления в вуз. Тестирование будет проводиться на базе Республиканского института контроля знаний в апреле.

3. Девятиклассники будут сдавать изложение (сейчас пишут диктант), а также математику и историю.

4. Для выпускников 11-го класса могут ввести экзамен — сочинение.

5. В вузах при поступлении могут ввести дополнительные внутренние экзамены, а также психологические тесты и собеседования.

6. Учителям предоставят свободу: они смогут сами выбирать, как подавать материал и определять объем домашнего задания.

7. В связи с последними трагическими случаями в школах планируется увеличить количество часов психологии в педвузах, а также готовить кризисных психологов.

Выпускники не смогли назвать ни одной европейской столицы. Кто виноват?

8. Запланировано разработать этический кодекс педагога.

Добавим, что заседание совета, на котором были озвучены изменения, состоялось за день до того, как министр образования Игорь Карпенко получил от главы государства предупреждение о неполном служебном соответствии — за увольнение учительницы в гомельской школе.

Месяц назад Лукашенко сообщил, что в конце года собираются провести совещание по вопросу возможного совершенствования системы поступления в вузы. На нем он предложил устроить «мозговой штурм».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(11)