Политика

Проект Конституционного акта готов к рассмотрению на Высшем госсовете

Конституционный акт Союзного государства в принципе готов для рассмотрения на Высшем госсовете, заявил в интервью БЕЛТА председатель Палаты представителей Вадим Попов.

«Полагаю, что после выборов, которые пройдут в России, и инаугурации президента, появится возможность обсудить наработанный проект документа в ВГС», — сказал спикер.

Если члены ВГС сделают какие-либо замечания, то комиссия по разработке Конституционного акта готова оперативно внести необходимые поправки. Если ВГС одобрит документ, то в Беларуси и России одновременно должен будет пройти референдум.

Попов отметил, что Конституционный акт состоит из 68 глав. Он основан на действующем союзном договоре, в котором главными органами управления являются Высший госсовет, союзное правительство и парламент. «Если ВГС на данном этапе посчитает нужным проработать и вариант президентского правления, то комиссия готова его рассмотреть, — заявил Попов. — Но пока доктрина одна — руководствоваться союзным договором. Потому что, если отступать от него, то тогда надо очень быстро принимать новые решения, проводить референдум и прописывать, что договор действует только в тех рамках, которые не противоречат Конституционному акту».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)