Скандалы
Галляш Волынец, Еўрарадыё

Продюсер судится с Олейниковым за право владеть "Пророком"

Продюсер проваленного в Беларуси, однако, аншлагового в Санкт-Петербурге мюзикла "Пророк" отстаивает свои права на проект, не обращая внимание на то, что его долги перед творческим и техническим коллективом "Пророка" погасила жена Ильи Олейникова. Спор дошел до суда, который теперь хотят перенести из Санкт-Петербурга в Москву, ведь рассмотрению дела в северной столице России мешает авторитет Олейникова. Еврорадио попробовало разобраться в том, что же происходит вокруг скандального мюзикла.

Еврорадио сообщало, что последние концерты мюзикла "Пророк" в Минске, которые прошли в октябре прошлого года, были убыточными, поэтому продюсер не смог сразу рассчитаться с актерским составом и техническим персоналом, а права на постановку мюзикла и права на тексты и музыку находятся у разных людей. Именно из-за этого белорусский продюсер "Пророка" Вадим Товпенец судится с идейным вдохновителем проекта и автором музыки Ильей Олейниковым.

Пресс-секретарь проекта "Пророк" в Беларуси Таисия Товпенец в интервью Еврорадио рассказала, что денежный вопрос с артистами помогла решить Ирина Клявер - жена Ильи Олейникова, которая рассчиталась с долгами от имени организаторов мюзикла. Таисия добавила, что на концерты-презентации "Пророка", которые 2 недели назад прошли в Санкт-Петербурге и Москве было получено разрешение Вадима Товпенца, но только из-за артистов:

Таисия Товпенец: "Все контракты теперешних актеров также находятся на руках у продюсера, а у Олейникова нет никаких прав на использование труппы. На один раз было дано разрешение, чтобы артисты заработали какие-нибудь деньги".

Пресс-секретарь добавила, что теперь между Вадимом Товпенцом и Ильей Олейниковым тянется судебное дело, которое днями перенесли из Санкт-Петербурга в Москву. Белорусская пресс-секретарь пояснила, что спор дошел до суда после того, как Олейников попробовал выкупить права белорусского коллеги на постановку, а рассматривать ее в Санкт-Петербурге невозможно из-за авторитета и известности Олейникова:

Таисия Товпенец: "Белорусский продюсер отдал много сил и собственных средств на то, чтобы этот мюзикл вообще мог существовать: на постановку, костюмы, репетиции. Он принимал активное участие в поисках артистов, а сейчас ему предлагают неприемлемые условия, чтобы выкупить его права. Сейчас Вадим собирается перенести судебное дело в Москву, ведь судиться с Олейниковым в Санкт-Петербурге просто нереально, - его имя очень уважают в городе".

Еврорадио дозвонилось до исполнительного продюсера мюзикла Елены Вадюшиной, которая подтвердила, что были задолженности перед труппой "Пророка" и выплатила их Ирина Клявер:

Елена Вадюшина: "Из-за того, что продюсер (В.Товпенец, - ред.) не выполнил вовремя своих обязательств перед польскими партнерами, то все права перешли нам. Ирина Клявер на самом деле погасила все задолженности, которые оставил Вадим Товпенец, при этом он исчез на три месяца. Таисия Товпенец в нашем мюзикле не работает с ноября, а судебных процессов нет ни в Питере, ни в Москве".

Интересно и то, что по словам пресс-секретаря Вадима Товпенца, сейчас он собирается искать новую труппу, чтобы поставить второй мюзикл, но прокат его будет уже исключительно за границей. Елена Вадюшина не воспринимает всерьез эти заявления, ссылаясь на то, что контракты с актерами ненастоящие.

Елена Вадюшина: "Эти контракты ненастоящие хотя б из-за того, что ни разу Вадимом Товпенцом не была выплачена зарплата во время. А набрать труппу и гастролировать он может, только наш режиссер Януш Юзефович никогда под этим "Пророкам" не подпишется, ведь его репутация ему дороже всего".

Добавлю, что специалист по связям с общественностью мюзикла "Пророк" Юрий Борисов комментировать ситуацию отказался:

Юрий Борисов: "Это их внутренние дела, которые не хотелось бы выносить на суд широкого общества".

Но если верить слухам, что Илья Олейников вместе с женой заложил свою квартиру, чтобы отдать долги, то становится понятным, чью сторону можно считать правдивой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)