Экономика
Анастасия Беленькая, «Завтра твоей страны»

Продовольственные войны: защита рынка или мелкая пакость белорусам за несговорчивость?

Чего больше заработала Беларусь от реэкспорта продуктов — прибыли или головной боли?

Пока на одном фронте между Россией и Беларусью разгораются нефтегазовые разборки, на другом — вовсю идет продовольственная война. Новость о том, что Россия подозревает Беларусь в масштабном реэкспорте сыроподобных продуктов из Украины, стала еще одной в череде многочисленных сообщений о недобросовестных союзниках из Беларуси.

Действительно ли Россия встала на защиту своего рынка от контрабанды или же это банальная месть за политическую «несговорчивость»? И смогла ли Беларусь «нажиться» на восточном соседе?

«Бдительность Россельхознадзора очень сильно коррелирует с настроениями Кремля по отношению к Беларуси»

Политолог Александр Класковский видит прямую зависимость продовольственных войн от политических взаимоотношений Москвы и Минска.

— Даже защита от реэкспорта – это уже политика. Речь ведь идет не о том, что плохие сами по себе продукты, а про то, что они из «плохих» стран, с которыми Россия испортила отношения. Авантюристская политика России привела к возникновению санкций, которые иначе как политическим абсурдом не назовешь, — отмечает эксперт. — С другой стороны, бдительность российских ведомств типа Россельхознадзора как-то очень сильно коррелирует с настроениями Кремля по отношению к Беларуси. Как только у политических властей возникают претензии, тут же начинают в массовом порядке выявлять «некачественные» товары и контрабанду.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)