Скандалы

Продавала экзамен, штрафовала, торговала косметикой. На гомельского педагога пожаловались в прокуратуру

В Гомельском государственном педагогическом колледже имени Л.С. Выготского — скандал, пишет TUT.BY.

Учащиеся отделения «Начальное образование» обвиняют своего преподавателя по педагогике в поборах. Они написали заявление в милицию. Похожее заявление в управление образования отнесли и родители учащихся, которые также утверждают, что устали от того, что дети постоянно просят деньги — то на проверку курсовых, то на какое-то волонтерство.

Учащиеся педколледжа утверждают, что на протяжении долгого времени, несмотря на то что обучение в их заведении бесплатное, преподаватель педагогики требовала оплачивать занятия, сдавать деньги на кошачий и собачий корм, а еще рассказали про нестандартные методы работы педагога.

Фото: Сергей Комков,  TUT.BY

На что жалуются дети? В своих сообщениях учащиеся утверждают, что преподаватель:

— организовывала сбор денег на «волонтерство» с пофамильной фиксацией сданной суммы, а если не сдал — связывается с учащимися лично и настойчиво агитирует сдать;

— предлагала «досрочно» сдать экзамен путем оплаты определенного количества часов индивидуальных занятий. Во время этих часов, мол, можно написать экзамен и получить оценку задолго до официального экзамена. Тем, кто так не хотел сдавать, якобы было сказано: «Экзамен сложный, в прошлом году те, кто не оплатил индивидуальные занятия, не сдали. Зачем вам лишние проблемы?»;

— брала деньги за индивидуальную проверку курсовой по педагогике, но с ними якобы никто не работал;

— занималась предпринимательской деятельностью на занятиях, распространяя «Орифлейм»; и др.

Директор Николай Володин говорит, что преподаватель Людмила Качанова, на которую пожаловались дети, работает в колледже вот уже 14 лет, женщину характеризуют как требовательную и принципиальную.

Учащиеся рассказали, что сначала действительно не хотели выносить сор из колледжа. Говорят, жаловались на преподавателя куратору и администрации заведения, однако это не принесло результата. Тогда девушки написали письмо директору — то самое, с которым он и пошел в РОВД. Однако и после этого, по словам учащихся, ничего не произошло.

22 ноября решили, что ждать больше нечего, и отнесли заявление сами — в прокуратуру. Прокуратура спустила его в РОВД, и дело завертелось — девушек опросили, идет проверка.

Учащиеся жалуются на качество и методы преподавания педагога. Любовь к животным, говорят учащиеся, — это отдельная тема. Они раз в месяц скидывались на корм для бездомных котов, которых приютила преподаватель.

— Она говорила, что это добровольно, но потом просила список с фамилией, и напротив нее — кто какую сумму сдал.

— А еще часто просила приютить животных у себя, или купить сосисок собаке, или отвезти в ветлечебницу.

— А еще была «рулетка». Это не у нас, а в группе Н-31. Вызывала к доске, тянешь билет, не знаешь ответ — 2 рубля на стол.

Сама Людмила Качанова обвинения называет клеветой. Преподаватель считает, что претензии учащихся — это «банальное выманивание хороших оценок».

Людмила Александровна подтвердила, что в колледже, как и в любом другом учебном заведении, есть платные образовательные услуги. Они предназначены для тех, кто не уверен в своих силах и хочет подтянуть предмет на индивидуальных занятиях с педагогом.

— Хочешь — оплачивай дополнительные часы, не хочешь — не оплачивай. Если кому-то нужна консультация по проверке, правильно или неправильно ты пишешь, то можешь оплатить.

Деньги на волонтерство она прокомментировала так:

— Я считаю, что любой учитель должен обладать такими качествами, как эмпатия и переживание. Если этого не будет, то он не сможет научить детей доброте, отзывчивости, чуткости. Еще на первых уроках, в самом начале, я им говорила, что всем надо помогать. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь. В самом начале моей работы в колледже мы ездили в Улуковскую школу-интернат, мы делали подарки учащимся, ставили для воспитанников спектакли. Потом были поездки в Тереховский психоневрологический диспансер, в Дуяновский дом-интернат. В последнее время я стала помогать животным: помогать кормом, в клиники возить. И детям я всегда говорила, что можете тоже помогать.

Людмила Качанова сейчас собирается обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(7)