Политика
Илья Горин

«Процесс 14-ти» продолжается (дополнено)

В суде Центрального района Минска продолжается «процесс 14-ти». Перед судом предстали Павел Виноградов, Михаил Субоч и Максим Дашук (несовершеннолетний). Еще один участник процесса — Александр Борозенко — в настоящее время находится за границей.

Дело рассматривает судья Валерий Есьман.

Как сообщает ”Радыё Свабода”, на процесс пропустили всех желающих — около 30 человек.

Примерно в 10.25 во дворе суда появилась растяжка «Нет репрессиям». Однако вскоре милиционеры сняли ее с крыши.

Как сообщили «Салідарнасці» присутвующие на месте событий, обвиняемые не признали себя виновними. Из более чем десяти свидетелей утром на процесс явились лишь трое. Это продавец магазина, предприниматель и представитель “Минсктранса”. Никто из них материальных притензий к обвиняемым не имеет.

До перерыва были заслушаны показания еще нескольких свидетелей. В частности, трое сотрудников ГАИ заявили, что никого из обвиняемых ранее не видели.

Павел Виноградов

Михаил Субоч

Максим Дашук

После перерыва суд продолжил выслушивать свидетелей. Как сообщает ”Радыё Свабода” заместитель начальника ГАИ Минска Максим Подберезкин узнал в Дашуке и Субоче участников акции предепринимателей. Также судом были рассмотрены письменные материалы дела, а примерно в 15.25 судья приступил к изучению видеоматериалов.

Как сообщает ”БелаПАН”, в ходе судебного заседания 26 мая прокурор зачитал обвинительное заключение, в котором констатируется, что трое молодых людей 10 января 2008 года с 14 до 17 часов грубо нарушали общественный порядок, участвовали в митинге, зная о том, что он не санкционирован, и, «увлекая за собой митингующих выкрикиванием лозунгов и личным примером», не реагировали на предупреждения сотрудников милиции и перекрыли проезжую часть проспекта Независимости примерно с 15 до 17 часов.

Также, по мнению обвинения, этими действиями был причинен ущерб в размере 124 млн. 800 тыс. рублей предприятиям Минска.

Напомним, всего по делу об участии в акциях протеста предпринимателей — («массовые беспорядки в центре Минска») — проходят 14 активистов. Десять из них уже были осуждены ранее. Молодежный активист Андрей Ким приговорен судом Центрального района Минска к 1, 5 годам колонии. Другие участники «Процесса 14-ти» — Алексей Бондарь, Артем Дубский, Михаил Кривов, Михаил Пашкевич, Алесь Стрельцов, Алесь Чернышев, Татьяна Тишкевич — приговорены к исправительным работам по месту трудоустройства с отчислением государству 20% заработка. Антона Койпиша и Владимира Сергеева оштрафовали на 100 базовых величин. Приговор вынесла судья Елена Ильина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)