«Процедура покаяния тех, кто ни в чем не виноват, затеяна, конечно, не для уехавших»

Телеграм-канал Письма к дочери — о том, как в стране не сработали неумолимые законы статистики и магия больших чисел.

— Не буду сегодня говорить о том, что случилось. Мне кажется, что важнее то, чего за эти несколько дней не случилось.

Ну, во-первых, Самолет-С-Которым-Ничего-Не-Случилось так и не вернулся обратно. Это, правда, не особенно большой сюрприз. Нам с тобой во всех телевизорах рассказали в замечательных подробностях, что именно с ним не случилось и когда. Так что понятно было, что вернется он не скоро.

Вот мне гораздо удивительнее, что не нашлось желающих вернуться среди уехавших врагов стабильности. А ведь прошел уже месяц как им предложили покаяться. Вчера по случаю этого маленького юбилея специальная комиссия даже запустила специальный сайт. Правда, комиссия вчера шепотом похвасталась, что у них есть 23 обращения. Но, среди этих обращений нет «ни одного соответствующего всем условия».

Так, учитывая, что в самом первом случае эта комиссия перепутала покаяние с журналистским запросом, можно себе представить какими словами к ним там обращались.

А ведь, честно говоря, я был уверен, что желающие все-таки найдутся. Потому что неумолимые законы статистики и магия больших чисел. Ведь в любой большой группе людей всегда есть доли процентов…, ну пусть будет «альтернативно одаренных».

И если речь идет о ста тысячах человек, то, скажем, десятая доля процента от них это уже сто человек. Эту десятую долю процента в статистике никто никогда не учитывает, потому что она ничтожно мала даже по сравнению с трехпроцентной статистической погрешностью. Но телевизору ведь хватило бы и ее. Да ему, в смысле телевизору, и сотой доли процента хватило бы.

Но, вот оказалось, что тут даже законы больших чисел не работают. То ли среди уехавших совсем нет альтернативно одаренных, что статистически, конечно, почти невероятно, то ли такая уже у белорусских властей репутация, что статистика на нее не действует.

Хотя, я уверен, что некоторое количество желающих покаяться в конце концов найдется. Неумолимые законы статистики и магия больших чисел. А если эта магия вдруг не сработает и желающих каяться не найдется, то власти себе этих желающих сами придумают. Наверняка же у них есть за границей какие-нибудь специально обученные люди, которых можно потратить ради такой общественно значимой процедуры, как публичное покаяние.

Потому что процедура покаяния тех, кто ни в чем не виноват, затеяна, конечно, не для уехавших и не из каких-то там меркантильных соображений. Она затеяна ради душевного равновесия свидетелей стабильности. Чтобы враг в слезах, соплях и на коленях. А иначе, сколько ты ни побеждай, а уверенности в завтрашнем дне не прибавляется.

Вот не случившийся вчера аукцион по продаже квартиры Сергея Тихановского — яркая тому иллюстрация. Квартиру выставили по цене ниже рыночной, но желающих поучаствовать как-то не нашлось. И, получается, что свидетели стабильности готовы верить в свое светлое будущее, когда об этом нужно рассказать по телевизору. А вот рисковать ради этой веры своими личными деньгами уже не очень.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(47)