«Проблема Путина и его младшего союзника в том, что они категорически недооценивают окружающий мир»

Телеграм-канал Письма к дочери – об изменении отношения западных стран к войне в Украине.

Президент Литвы Гитанас Науседа сказал вчера, что хватит уже Западу бояться российских красных линий. Потому что у России столько красных линий, что на все красные линии внимания не напасешься. Что видел он эти красные линии примерно там, где сейчас русский военный корабль, ходил по красным линиям, стирал красные линии и ничего ему после этих красных линий не было. 

Что это только издалека кажется, будто одна красная линия краснее чем другая. А если присмотреться, то нету между этими красными линиями никакой разницы в цветовой гамме.

Ты, конечно, можешь сказать, что мало ли кто там о чем говорит. Но я вот заметил, что литовские и польские официальные лица говорят вслух то, о чем их коллеги думают про себя. Вот было же время, когда поставка Украине любого оружия тяжелее патрона была красной линией, за которую Запад старался не заплывать. А сейчас они начинают поставку танков в несимволических количествах.

И ракет с дальностью действия в 150 километров. Но истребители никто, конечно, посылать не будет. Как танки не посылали, так и истребители тоже не пошлют.

Проблема Путина и его младшего союзника в том, что они категорически недооценивают окружающий мир. Наверное потому, что они меряют этот мир по себе.

А если ты меряешь других людей в соответствии со своими представлениями о прекрасном, то невозможно, совершенно невозможно себе представить, чтобы кто-то согласился пожертвовать ради чужих людей чем-нибудь по-настоящему важным. Например, доходами, на которые можно соорудить себе золотой унитаз, размерами с пирамиду Хеопса.

Вот союзники были совершенно уверены в том, что Европа немного померзнет без российского газа и быстро одумается со всей этой поддержкой Украины. А если не одумаются европейские политики, то настрадавшиеся европейские избиратели приведут их к правильному знаменателю.

Потому что в представлении союзников избиратель — это, конечно, существо ничтожное, которому ничего в жизни кроме чарки и шкварки не требуется.

Но вот на выходных в Чехии прошли выборы и новым президентом выбрали экс-генерала, который олицетворяет НАТО и не стесняется говорить про Россию плохие слова. Такой случился тест европейского избирателя на предмет серьезности его намерений, после года испытания высокими ценами. И результаты этого теста оказались не в пользу России и ее союзника.

А ведь нельзя сказать, чтобы Чехия стояла в первых рядах европейской солидарности с Украиной. Но оказалось, что и чешский избиратель большинством голосов готов потерпеть, чтобы не дать России выиграть.

И все это, конечно, плохие новости для обоих союзников. Потому что чем дальше, тем настроения Запада становятся все решительнее, а красных линий, которыми его можно было пугать, остается все меньше. Да и тех красных линий, которые остались, никто уже, по-моему, всерьез не боится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(64)