Комментарии
Игорь Потапчук

Призраки возвращаются

Тема союзного государства вновь всплыла на поверхность. Председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Николай Чергинец заявил, что конституционный акт может быть принят до конца 2008 года. Судя по всему, суверенитету Беларуси суждено оставаться под угрозой до конца правления Александра Лукашенко.

Чергинец сказал, что подготовленный проект документа является вполне приемлемым для обсуждения. Невыясненными остались всего несколько моментов, прежде всего, это вопрос о руководстве союзного государства. Сейчас предлагается три варианта его решения: введение должностей президента и вице-президента, сохранение Высшего Госсовета как главного руководящего органа, создание новой структуры. Второй спорный момент касается единого эмиссионного банка.

«Это не такие уж сложные вопросы. Думаю, что уже в этом году мы подойдем к точке, которая окажется безвозвратной в решении о конституционном акте союзного государства», -- спрогнозировал Чергинец.

Над подобными заявлениями, наверное, можно было бы посмеяться: мол, сколько уже раз нам объявляли, что вот-вот Беларусь и Россия сольются в братском экстазе и союзном государстве. Но не смешно. Потому что такое развитие событий остается вполне реальным.

Вспомните ситуацию накануне визита российского президента в Минск в конце прошлого года. Сообщения о том, что Путин летит договариваться о срочном подписании конституционного акта и введении поста союзного президента, к счастью, не подтвердились. Но уже тот факт, что они появились в серьезных СМИ, говорит о многом.

Вы можете себе представить, чтобы уважающее себя издание со ссылкой на анонимные источники объявило о предстоящем объединении России с Украиной? Или с Молдавией? Или с Туркменистаном? Или с любой другой стороной?

То-то и оно. А в случае с Беларусью никто не крутит пальцем у виска. Такая вот репутация сложилась у нашей страны, что вариант с добровольным отказом от государственной независимости не выглядит исключенным.

Суверенитет Беларуси по-прежнему зиждется на хлипком фундаменте. Главным его гарантом считается Александр Лукашенко, который в силу характера вряд ли захочет поделиться с кем-либо властью. Поэтому за аксиому принято, что никаких реальных объединений глава Беларуси не допустит.

При этом напрочь забыто, что всю вторую половину девяностых Александр Лукашенко активно работал именно на объединение двух стран, поскольку рассчитывал занять пост президента союзного государства и сменить Бориса Ельцина в Кремле. Потом, правда, конъюнктура поменялась, и с приходом Владимира Путина официальный Минск развернул оглобли. Были похерены договоренности о введении единой валюты с 1 января 2005 года, намерения провести референдумы и многое другое.

Но! Кто-нибудь может дать гарантии, что конъюнктура не поменяется вновь, и Александр Лукашенко не станет из защитника суверенитета его могильщиком?..

Вполне может быть, что руководство Беларуси просто продолжает водить «дорогих россиян» за нос, пытаясь выцыганить под обещания подписать конституционный акт дополнительные преференции. В конце концов, речь идет не о следующей неделе, а о конце года. К тому времени еще неизвестно, что будет в самой России, как поделят руль Владимир Путин и Дмитрий Медведев и т.п.

Но в любом случае, пока независимость страны находится в руках одного человека, призраки объединения время от времени будут возвращаться. И в один не прекрасный день могут даже материализоваться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)