Общество

«Призрак диктатора ходит тенью по пустым улицам Минска»

Известный блогер Илья Варламов поделился своими впечатлениями о столице Беларуси.

«Минск часто приводят в пример, когда говоришь о бывших советских городах. «Вот ты съезди в Минск посмотри! Там и плиточка, и велодорожки и чисто!»

В Минске действительно есть и плиточка, и велодорожки, и даже местами чисто. В отличие от всех других бывших советских городов, Минск так и не стал бывшим. Одни города в 90-е пошли вперед и начали развиваться, другие все забросили и теперь пребывают в разрухе и запустении, а Минск так и остался в совке.

Минск похож на большую военную часть. Солдаты исправно метут плац, красят резину у военной техники и даже маникюрными ножницами стригут газоны, но когда видишь всю эту красоту возникает ощущение, что «что-то не так».

«Западная Корея», так пошутили в Твиттере, когда я написал, что улетаю в Минск. Конечно, все не так страшно, но призрак диктатора встречает тебя в аэропорту и ходит тенью по пустым улицам Минска», – пишет Варламов.

В первой части минского репортажа блогера аж 56 фотографий. При всем уважении к автору не все из них представляют художественную ценность. Вот несколько кадров, отобранных нами (сопровождаются комментариями Варламова).

Аэропорт Минска заслуживает отдельного рассказа. Он сразу создает гостям нужный настрой. Настоящий советский аэропорт, с цветами в горшках, грязным полом и зановесочками с бахромой. Иду я по темным коридорам, смотрю окошко! Думаю сфотографировать вид на перрон, смотрю за шторку, а там кирпичная кладка! Иду дальше, а все окна заложены кирпичом! И люди все такие мрачные и суровые идут по коридорам к выходу и все молчат... Такое впечатление, что ты не аэропорту, а в подвалах чекистов идешь на расстрел. Жуть. Стоит отметить, что сейчас аэропорт ремонтируют. Большая часть здания – стройплощадка.

Подземный переход – главный признак тоталитарного режима. Ни в одной нормальной стране людей не загоняют под землю, чтобы они переходили дорогу. Никакого отношения к безопасности подземный переход не имеет. Это стандартное развлечение диктаторов и самодуров – издеваться над людьми мотивируя свои действия заботой о их жизнях.

Многие стрелки не автоматические. Водитель трамвая выходит с ломом и переводит стрелку вручную. Красота. На дворе 2014 год.

Если в центре еще чисто, то во дворах грязь и нечищенные урны. Боль и безысходность. Народ пьет.

Скоро здесь должен будет проехать кортеж агрофюрера. ГАИшники толкают сломавшегося простолюдина подальше от императорских глаз.

Полностью фоторепортаж можно посмотреть здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)