Политика
Семен Печенко

Привезет ли Кобяков из Москвы хорошие новости для Лукашенко?

О перспективах переговоров в Москве в экспресс-комментарии «Салідарнасці» рассказал политический обозреватель Александр Класковский.

12 июля премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков проводит переговоры в Москве со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Как сообщила ранее пресс-служба российского премьер-министра, во время встречи «будут затронуты актуальные вопросы российско-белорусского торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза».

Встреча премьеров в Москве проходит на фоне обострения отношений между Беларусью и Россией.

Ранее высокопоставленный источник в российском энергетическом секторе сообщил агентству Reuters, что сокращением поставок нефти Москва наказывает Александра Лукашенко «за разворот к Западу и критические высказывания в адрес России». 10 июля стало известно о приостановке поставок продукции ряда белорусских предприятий в Россию.

Сможет ли визит Кобякова в Москву изменить сложившуюся ситуацию? На этот вопрос «Салідарнасці» ответил политический обозреватель Александр Класковский.

— Во-первых, если белорусская сторона пошла на такое обострение, то премьер Кобяков действует в русле этой линии. Речь идет о целенаправленных недоплатах за газ с начала года. Понятно, что субъекты хозяйствования не могли сами так своевольничать, они получили отмашку из очень высокой инстанции. Можно сказать, что эта линия белорусских властей, нацеленная на то, чтобы сбить цену на газ, — подчеркнул собеседник.

Принесет ли этот визит положительный результат?

— Сказать трудно. Безусловно, эта тема будет фигурировать на переговорах. Она будет ключевой, хотя тут собрался уже целый узел противоречий. Продовольственный конфликт в очередной раз обострился. Но в любом случае, развязка этого конфликта будет зависеть от решений на более высоком уровне. Потому что премьеры сами по себе не являются политиками — ни Медведев, ни тем более Кобяков, — считает эксперт.

По его словам, такие принципиальные экономические вопросы во взаимоотношениях между Минском и Москвой тесно переплетены с большой политикой.

— Если выходить на этот уровень, то нужно смотреть и на другие противоречия, которые обостряются в связи с витком противостояния между Россией и НАТО, — подчеркнул политолог и напомнил о статье Reuters.

По мнению эксперта, речь идет не о споре субъектов хозяйствования, а о выяснении отношений на высшем уровне между союзниками. Говоря о перспективах развития конфликта, Александр Класковкский высказал мнение, что спор не разрешится быстро и легко:

— Не исключено, что на каком-то этапе белорусский лидер даже прервет эту театральную паузу и может разразиться достаточно резкими тирадами в адрес Кремля, как это уже бывало. Хотя, поскольку ни Лукашенко, ни Путин сегодня не заинтересованы выносить сор избы, то не исключена попытка нахождения компромиссного решения. И тогда премьеры радостно сообщат, что развязка вопроса найдена. Но это не очень просто будет сделать. Напомню, что Лукашенко уже поил Медведева березовым соком пару месяцев назад, и ожидалось, что именно тогда стороны как-нибудь тихо разрешать ситуацию. Но как видим, не получилось. Поэтому не исключено, что в этом сюжете напряжение будет нарастать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)