Экономика

Приватизация возвращается: почему это хорошо и плохо одновременно

Приближенный к власти бизнесмен Александр Мошенский выкупил государственный сыродельный комбинат.

Группа компаний «Санта», подконтрольная предпринимателю, довела свою долю в ОАО «Березовский сыродельный комбинат» до 81%. Таким образом, в Беларуси произошло исключительно редкое событие: частнику было продано крупное госпредприятие. Причем, успешно работающее.

Фото: produkt.by

Комбинат известен как самое крупное предприятие по производству сыров, расположенное в Брестской области – его чистая прибыль за прошлый год составила кругленькую сумму: около 10 миллионов долларов в эквиваленте.

А продан государственный пакет предприятия был, для сравнения, всего за 41 миллион долларов. То есть, при хорошем раскладе группа компаний Мошенского уже через четыре года сможет вернуть все потраченные деньги.

Как ни странно, в такой сделке есть как плюсы, так и минусы для белорусской экономики.

Плюсы заключаются в том, что эффективно работающая частная компания сможет намного лучше управлять предприятием. И вложит в него немалую сумму. Например, согласно условиям продажи, «Санта» обязалась вложить в модернизацию производства сумму около 9 миллионов долларов. Кроме того, новый владелец должен будет сохранить действующую на предприятии зарплату и рабочие места.

Минусов тоже достаточно, но главный из них, пожалуй, один. Завод был продан распоряжением Александра Лукашенко без всякого конкурса – то есть, предприятие было отдано приближенному к власти бизнесмену, как говорится, с барского плеча. Если бы такую сделку осмелился совершить какой-то чиновник более низкого ранга, то вероятнее всего его действия уже изучали бы соответствующие органы.

Даже если никакой коррупции в продажи государственного предприятия не было, это ведет Беларусь по весьма скользкой дорожке – к появлению в стране собственных олигархов и неподконтрольных государству финансово-промышленных групп.

Названо имя самого выдающегося бизнесмена Беларуси. И это не Чиж

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)