Экономика

«Приступайте к упрощению налоговой системы…»

В послании белорусскому народу и Национальному собранию Александр Лукашенко пообещал разобраться с 15 коррупционерами в своем окружении, повысить среднюю зарплату по стране к концу 2010 года до 700 долларов и вообще вывести Беларусь в мировые лидеры. Однако сказано – еще не значит сделано. Это прекрасно иллюстрирует подборка, подготовленная «Комсомольской правдой в Белоруссии». Газета процитировала, что Лукашенко в своих посланиях говорил в течение 5 лет на тему налогов.

2003 год

«О проблемах оптимизации налоговой нагрузки речь идет не первый год. Задача и правительства, и парламента - к началу будущего года принять продуманные законы, предусматривающие поэтапное снижение уровня налогообложения».

2005 год

«Надо сделать так, чтобы людям было выгодно платить налоги, а не искать лазейки укрыться от них… По моему поручению проект соответствующего закона разработан… Мы ничего не придумывали от себя. Сделали, как в США и европейских государствах. Вот система - плати, не заплатил - вот второй закон, жесточайший закон. Иначе при такой системе, когда можно ноги переломать и до середины не дойти, такой закон может слишком поломать судьбы людей. Поэтому, Сергей Сергеевич (премьер-министр Сидорский. - Ред.), приступайте к упрощению налоговой системы».

2006 год

«Без реальных мер по упрощению налоговой системы проект мне можете не предоставлять. За это лично отвечают премьер-министр и министр финансов. Пора, наконец, обеспечить стабильность налоговой политики».

2007 год

«Это ненормально, что на небольших предприятиях вынуждены держать десяток бухгалтеров, чтобы справиться со всеми инструкциями. Сегодня разговор на эту тему последний».

2008 год

«По подоходному налогу много претензий. Работник должен отдать чуть ли не половину заработной платы. Здесь надо навести порядок».

… В общем, эта сказка хороша, начинай сначала.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)