Экономика
Анастасия Зеленкова

Пришло время проверки на прочность белорусского экономического чуда

Ставки по кредитам для населения и юридических лиц существенно выросли. По данным Нацбанка, они достигли 19-20% годовых. Стал ли причиной тому финансовый кризис, как удорожание кредитов повлияет на белорусскую экономику, чего ждать на рынке недвижимости и как распорядиться деньгами, рассказал “Салідарнасці” руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

Почему выросли ставки?

За последние два недели практично все белорусские банки значительно повысили ставки по кредитам и депозитам. Наиболее сильно подорожание отразилось на валютных.

Если еще весной-летом розничные кредиты в валюте составляли 12-14%, то нынче они взлетели до 19-20% годовых. Цена кредитов в корпоративном сегменте возрос до 14-16% годовых против 8-10% в первой половине этого года.

Экономисты утверждают, что причиной этому – мировой финансовый кризис.

— Ставки по кредитам должны были вырасти, потому сейчас наблюдается большая нехватка долларов в самих США, — отмечает Леонид Заико. — Штатам надо расплачиваться за все заимствования, кредиты, ипотеку… Поэтому сейчас все доллары из России, Европы идут туда. Соответственно растет и курс доллара.

Спрос на доллар и спровоцировал рост процентных ставок по кредитам в валюте. Кредиты в белорусских рублях ведут себя более консервативно. По словам экономиста, их повышение может быть связано только с ростом инфляции.

— Но надо учесть, что одновременно выросли и депозитные ставки – банки привлекают доллары и рубли под более высокие проценты. Получается, для тех, кто взял кредиты, выходит дороже, а те, у кого есть лишние деньги, могут разместить их в наших банках под более высокие проценты. Вот и выходит, что одни профинансируют других, — отмечает Леонид Заико.

Как аукнется?

Увеличение ставок умерит желание населения брать кредиты.

— В таких ситуациях люди начинают вести себя более бережливо. Обычно сокращают свои покупки. Последнее годы белорусы вели себя абсолютно несдержанно. У нас норма сбережения опустилась до 4%, а была 17-20%. Никто не хотел сберегать. Все хотели покупать машины, квартиры, жить красиво сегодня и сейчас. А во время кризиса все возвращается на свои места. Жить придется по средствам.

Несладко придется и производителям. Многие из них это уже ощутили на себе.

— Производители, особенно инвестиционных товаров, теряют свои рынки и в Европе и в России, — отмечает Леонид Заико. — Так что для предприятий это своеобразная проверка на устойчивость. Вот мы очень много говорили о белорусском чуде – пришло время проверить его на прочность.

Не останется в стороне и рынок недвижимости. Уже сейчас кредиты под жилье банки выделяют очень неохотно. Увеличение же процентных ставок станет непомерным грузом для тех, кто желает обзавестись квартирой. В этой связи специалисты прогнозируют застой на рынке недвижимости с последующим падением цен на жилье.

— Вполне возможно, что у тех, кто уже сейчас вложил деньги, затянется строительство. Для того, чтобы такого не было, российское правительство, например, выделяет средства для завершения стройки. У нас с этим сложнее: в Беларуси нет такого количества лишних денег, — говорит экономист. — Что касается ситуации в целом, то под воздействием уменьшения спроса, жилье станет дешевле. Кстати, в США в ряде регионов жилье уже подешевело в 2-3 раза. И в Великобритании сейчас самое дешевое за 20 лет жилье. Мне удавалось находить объявления о продаже 2-комнатной квартиры на берегу моря в Италии за 40 тысяч долларов. А у нас на окраине Минска оно стоит в два раза дороже.

Что делать?

Так каким же образом распорядиться своими сбережениями: нести в банк под обещанные высокие проценты, вкладывать в товары или же спрятать в каком-нибудь укромном месте?

Главный совет: не торопиться.

— По крайней мере, на первом этапе кризиса. Когда же он начнет проявляться более интенсивно – а он проявится в снижении цен, – придерживаться правила: ничего не продавать, все покупать, — советует экономист. — Уже через месяца 2-3, в следующем году начнут падать в цене квартиры, автомобили, на жидкокристаллические телевизоры цена может упасть в два раза. Кризиса бояться не надо. Во время кризиса появляются самые крупные состояния, самые мощные перспективные дела и предприятия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)