Приплыли...

Праздник 225-летия Черноморского флота закончился громким скандалом. Мэру Москвы Юрию Лужкову, который демонстративно позволил себе неосторожные заявления в адрес Украины, запрещен въезд в эту страну.

Военно-морской парад в Севастопольской бухте и праздник в честь 225-летия Черноморского флота России, прошедший на Украине 11 мая, закончился большим скандалом. Виновником стал мэр Москвы Юрий Лужков, известный своими частыми высказываниями о том, что Севастополь — «русский город». Служба безопасности Украины (СБУ) запретила столичному градоначальнику въезд на территорию Украины. МИД соседнего государства назвал поведение Лужкова «спланированной акцией, направленной на подрыв отношений».

«В связи с тем, что гражданин России Юрий Лужков не придерживался условий предупреждения Службой безопасности Украины о недопустимости совершения действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, 12 мая Ю. Лужкову запрещен въезд на Украину», — заявила в понедельник руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко. Остапенко также поблагодарила те политические силы и тех общественных деятелей, которые «выступили с критикой заявлений Лужкова и встали на защиту суверенитета Украины».

Прокомментировать это сообщение пресс-служба Лужкова пока не смогла. «Никаких комментариев мы пока не даем. Они будут позже», — сообщил «Газете. Ru» представитель пресс-службы.

Кроме этого и по итогам того же праздника в Севастополе, «в профилактических целях» СБУ письменно предупредила гражданина России, депутата Госдумы Константина Затулина, известного своими критическими высказывания в адрес нынешнего руководства Украины и проводимой им политики, о недопущении публичных заявлений, противоречащих национальному законодательству Украины.

Праздник, посвященный 225-летию флота, с самого анонса грозил обернуться скандалом. Демонстрация российской военно-морской мощи была запланирована спустя месяц после неудачной попытки Киева присоедниться к программе партнерства НАТО. В канун самого праздника российские военные заявили о том, что украинская сторона препятствует его проведению. Тем не менее на мероприятия в Севастополь отправились высшие российские чиновники: кроме Лужкова, с визитом в крымский город приехал и.о. министра обороны России Анатолий Сердюков.

Украинская сторона еще до праздника постаралась предупредить Лужкова, что «любые высказывания, направленные на подрыв территориальной целостности и государственного суверинетета Украины» могут быть расценены как нарушения украинского законодательства. Соответствующая нота была вручена столичному градоначальнику еще 10 мая в аэропорту Симферополя представителями СБУ.

Однако московского мэра это предупреждение не остановило.

«Черноморский бассейн был, есть и будет геополитическим пространством, которое представляет для России особый интерес. Это южные рубежи нашей страны, и любые ослабления на этом фланге обернутся большой стратегической проблемой для нашей страны», — сообщил Лужков, выступая на празднике по случаю 225-летия Черноморского флота.

Он также отметил, что Россия во что бы то ни стало должна сохранить Черноморский флот. «Черноморский флот будет всегда и навсегда той основой, которая защищает южные рубежи нашей страны, — подчеркнул мэр Москвы, — Убежден, после 2000 года ситуация по совершенствованию нашего оборонного потенциала изменилась и будет такой всегда».

«Мы должны быть сильной страной и сделать так, чтобы наши Вооруженные силы и Черноморский флот всегда имели поддержку и нормальный боевой потенциал для выполнения задач», — заявил Лужков, обращая внимание общественности на то, что Россия принимает все необходимые меры по поддержке и развитию Черноморского флота.

«Единый праздник флотов России и Украины является залогом для дальнейшего укрепления сотрудничества двух держав, как на морских, так и на политических просторах», — поддержал Лужкова Сердюков.

К приезду московской делегации готовились активисты сразу нескольких украинских организаций. За несколько часов до пначала арада они провели акцию протеста против московских гостей.

По информации украинских СМИ, около штаба российского ЧФ собралось более 30 активистов, которые скандировали «Чемодан. Вокзал. Россия». Один из участников акции держал плакат «Незванный Лужков хуже Затулина».

Активисты других организаций, в частности Блока Наталии Витренко, кричали: «Россия! Убирайтесь прочь!», «Позор!», «Фашисты!».

Напомним, что 11 мая в Севастополе прошел военно-морской парад и праздник, посвященный 225-летию Черноморского флота России. В торжествах принимали участие главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий, мэр Москвы Юрий Лужков, исполняющий обязанности министра обороны Анатолий Сердюков, а также руководители российских регионов, шефствующих над кораблями и частями ЧФ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)