«Приорбанк» не помог Петкевич с карьерой банкира

Более месяца прошло после увольнения Натальи Петкевич с должности первого замглавы администрации президента с формулировкой «в связи с переводом на другую должность». За это время чиновнику, который несколько лет рулил таким направлением как идеология страны, прочили разные посты – должность министра образования или министра юстиции.

Высказывалась даже версия, что Петкевич может возглавить Конституционный суд. Но, как стало известно, все это время бывшая замглавы администрации была занята поиском работы в коммерческих структурах. Как сообщил АФН источник в банковских кругах страны, Н.Петкевич попросилась на работу в «Приорбанк».

По мнению собеседника, руководство банка вряд ли открытом текстом отказало Петкевич. «Приорбанк» – это дочка австрийского банка Raiffeisen, а потому решение о трудоустройстве на подобные должности принимается в Вене, а не в Минске. И поскольку речь, безусловно, идет не о должности операционистки или кассира обменного пункта, а о месте помощника или советника главы банка, члена правления, то к потенциальному кандидату на такую должность будут предъявлены повышенные требования, напрямую связанные со сферой деятельности предприятия.

В частности, совет директоров Raiffeisen будет принимать во внимание не должность, которую занимала Петкевич в администрации президента, и не ее политические взгляды, а профессиональный опыт в банковской сфере. Учитывая широкое присутствие банка в разных странах, отличное знание английского языка – еще одно из обязательных требований. К слову, ни того (опыта банкира), ни другого (отличное знание иностранного языка) – у кандидата на работу не имеется.

Но до обсуждения вопроса в Вене еще слишком далеко. Как пояснил представитель одного из органов госуправления, прежде чем трудоустраиваться в коммерческую структуру, да к тому же с иностранным капиталом, Петкевич необходимо согласовать свой выход из государственного кадрового реестра на самом высоком уровне. И лишь получив «добро» на верху, можно рассылать свое CV по коммерческим организациям.

Между тем, сама просьба Петкевич о трудоустройстве в «Приорбанке» не вызвала удивления у представителя госорганов.

«Типичная история чиновника, который строил свою карьеру, будучи фаворитом, а не на основе профессиональных качеств. Резкий взлет почти всегда предполагает резкое падение», – сказал второй собеседник.

По сути, подтвердилась одна особенность периода правления А.Лукашенко – непотопляемых и незаменяемых в стране нет, за одним единственным исключением. И Наталья Петкевич таким исключением не является.

Еще один высокопоставленный представитель власти не исключил, что увольнение Петкевич и отсутствие для нее места работы в госсистеме является наказанием за провал идеологической компоненты прошедших в стране президентских выборов.

Если такое предположение верно, то трудоустройство экс-замглавы администрации лишь в краткосрочной перспективе может сулить некие преимущества для такого коммерческого нанимателя. В среднесрочной перспективе минусов может оказаться куда больше, чем плюсов. Да и чрезмерное внимание к такой компании в Беларуси лишь ухудшает ее (компании) конкурентоспособность на рынке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)