Принц Уильям и Кейт Миддлтон поженились (фото, видео)

Принц Уэльский Уильям и его возлюбленная Кэтрин Миддлтон официально объявлены супругами. Венчание прошло в Лондоне в Вестминстерском аббатстве. Мужем и женой принца и его избранницу объявил епископ Кентерберийский Роуэн Уильямс.

Еще утром в пятницу стало известно, что королева Елизавета II нарекла Кэтрин Миддлтон титулом Ее Королевское высочество герцогиня Кембриджская, но принцессой именоваться она не будет. Принц Уильям отныне становится герцогом Кембриджским. Королева также пожаловала своему старшему внуку еще два титула: граф Стратерн и барон Каррикфергус.

К алтарю Миддлтон сопровождал отец, а шафером Уильяма был его брат, принц Гарри. Гостями церемонии стали родственники и друзья пары, а также представители королевских семей разных стран, политики, музыканты, спортсмены, общественные деятели и многие другие - всего 1900 человек.

Кейт Миддлтон предстала перед алтарем в белом свадебном платье с длинными кружевными рукавами, которое для нее сшили в модном доме Александра Маккуина. За дизайн платья отвечала нынешняя глава дома Сара Бартон. Принц Уильям одет в красный мундир полковника Ирландской гвардии. Как отмечают наблюдатели в Twitter, Уильям принес брачную клятву с серьезным выражением лица, а Кейт — с улыбкой на устах, причем кольцо ей «еле налезло». Кстати, кольцо Кейт по многолетней традиции изготовлено из золота королевских резервов, добытого в Уэльсе.

После церковной церемонии в аббатстве счастливо улыбающиеся молодожены медленно и торжественно прошли по красной дорожке к выходу, на некоторое время остановились на пороге под звон колоколов и приветственные крики толпы, а затем отъехали на карете с открытым верхом. Во время службы в аббатстве на улице накрапывал дождь, но к выходу Уильяма и Кэтрин погода восстановилась.

Красочный кортеж из пяти карет в окружении конных гвардейцев проследовал по центральным улицам Лондона в Букингемский дворец, где королева дает в честь обвенчавшихся праздничный обед. На балконе дворца состоялся первый поцелуй пары в статусе мужа и жены.

В субботу они отправятся в свадебное путешествие. Информация о том, где супруги проведут свой медовый месяц, держится в секрете. Но по неофициальным данным, Уильям и Кейт направятся на юг Иордании в пустыню Вади Рам.

Как сообщает корреспондент Би-би-си при королевском дворе Питер Хант, после трагической смерти его матери по вине папарацци принц Уильям особо чувствителен в вопросах неприкосновенности своей частной жизни.

Ближайшее будущее покажет, удастся ли ему хотя бы на короткое время оградить себя и молодую жену от людского любопытства.

Как напоминает Питер Хант, беспардонность в отношении членов семьи Виндзоров отнюдь не является исключительной приметой нашего времени. Так, в 1947 году, когда будущая королева, а тогда наследница престола вскоре после своей свадьбы посетила службу в одной из церквей Хэмпшира, местные жители принесли стулья и стремянки и взбирались на могильные памятники, чтобы подглядывать в окна, как она молится.

Народное гулянье

Одновременно с новобрачными и их гостями королевскую свадьбу праздновали несколько миллионов человек по всей Британии. Пабы в пятницу закрылись на два часа позже обычного; то же самое произойдет и в субботу. Несмотря на огромное стечение народа и обильное потребление горячительных напитков, день прошел спокойно.

Единственный инцидент случился в Глазго, где группа лиц заранее пригласила всех желающих на "вечеринку безумных роялистов" в городском Келвингроув-парке.

Муниципальный совет рекомендовал согражданам не участвовать в этом "неофициальном и небезопасном мероприятии", но несколько тысяч человек все же явились в указанное место. Достигнув, по выражению старшего суперинтенданта полиции Бернарда Хиггинса, "совершенно неприемлемой степени опьянения", они начали вести себя буйно.

21 человек задержан, один страж порядка получил травму, разбиты окна в нескольких полицейских машинах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)