Общество
Татьяна Гусева

Приговор журналисту Анджею Почобуту оставили в силе

Гродненский областной суд 20 сентября рассмотрел кассационную жалобу журналиста «Газеты Выборчей» Анджея Почобута, осужденного за клевету на Александра Лукашенко. Процесс длился 15 минут. Судья Козел оставил приговор в силе: три года лишения свободы с отсрочкой приговора на два года.

– Этот процесс лишний раз продемонстрировал, что у меня нет никаких шансов на объективный приговор в Беларуси, при нынешнем авторитарном режиме, - сказал в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» Анджей Почобут. – Понятно, что решение политическое. Несмотря на то, что условия отличаются от ситуации в стране в апреле, когда меня задержали, и Лукашенко выпускает политзаключенных, прекращаются уголовные преследования фигурантов дела 19 декабря, и можно было питать иллюзии, что кассация будет удовлетворена.

В кассационной жалобе были перечислены все нарушения законодательства, которые, по мнению защиты, были в ходе следствия и рассмотрения дела Почобута, а именно, отклонения всех его ходатайств: отсутствие оснований для проведения суда за закрытыми дверями, отказ в привлечении на сторону защиты литовского адвоката и свидетелей со стороны защиты, не был приглашен в суд потерпевший – Александр Лукашенко. Чтобы вынести решение, судье хватило 15 минут

Журналист расценивает решение суда как месидж от Администрации президента: всем СМИ, которые критикуют президента Лукашенко, никакого послабления не будет.

В ближайшее время Анджей Почобут намерен обжаловать приговор в Верховном суде и если понадобится, дойти до Комитета ООН по правам человека, чтобы доказать свою невиновность.

Напомним, в июле Ленинский суд города Гродно признал Анджея Почобута виновным в клевете по статье 367 Уголовного кодекса и приговорил к трем годам лишения свободы с отсрочкой на два года. Обвинение в оскорблении президента по статье 368 было снято за отсутствием состава преступления. Четыре месяца, пока велось следствие по делу, журналист провел за решеткой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)