Политика
Юлия Александрова, фото photo.bymedia.net

Приговор Борозенко будет символическим (дополнено)

8 декабря в суде Центрального района Минска начался суд над Александром Борозенко, последним фигурантом так называемого “дела четырнадцати”. Его обвиняют в “организации групповых действий, повлекших за собой массовые беспорядки” во время январских акций предпринимателей.

Суд над Александром Борозенко продолжится 9 декабря в 9-30.

В ходе первого дня процесса обвиняемый не признал своей вины и отказался давать показания. Его ходатайство об изменении меры пресечения на подписку о невыезде судья отклонила. Были допрошены 9 свидетелей. Никто из них не опознал Борозенко как активного участника акции протеста 10 января. По показаниям директора магазина «Лакомка», выручка в тот день была меньше обычного. Несколько допрошенных сотрудников ГАИ конкретных показаний в суде не дали, поскольку, по их словам, событий того дня не помнят. Последней показания давала директор универсама «Центральный». Прозвучало, что 10 января посетителей в магазине было меньше обычного, но двери заблокированы не были и прохожие могли свободно попасть в помещение.

Как рассказали “Салідарнасці” очевидцы, молодые люди - около 40 человек, пришедшие к зданию суда поддержать обвиняемого, -- скандируют «Свабоду Беразенку»и «Жыве Беларусь!». Они развернули бело-красно-белый флаг. Слова их поддержки хорошо слышны в зале суда. За происходящим наблюдают сотрудники милиции в штатском, фиксируя всё на видеокамеру.

Также поддержать Александра в суд пришли общественные и политические деятели. Среди них – Винцук Вечерко, Александр Милинкевич, Вячеслав Сивчик, Александр Макаев, Виктор Ивашкевич.

Большую часть людей в зал заседаний не пропустили. Как выяснилось, около половины мест там было уже занято студентами минских вузов. Предположительно, членов БРСМ.

Напомним, ранее по этому делу суд наказал 13 обвиняемых штрафами и ограничением свободы до двух лет.

Политолог Александр Класковский сохраняет “осторожный оптимизм” в отношении перспектив процесса над Борозенко:

- Гадать – дело неблагодарное, тем более, что белорусская власть достаточно непредсказуема, - сказал Класковский “Салідарнасці”. - Дело Александра Борозенко находится на особом контроле у Брюсселя. Сейчас у Беларуси есть шестимесячный испытательный срок, по истечении которого, в марте, решится вопрос об отмене санкций. И портить впечатление белорусским властям не хочется. Достаточно будет мягкого символического приговора. Маловероятно, что Александра просто отпустят из зала суда, ведь власть всегда хочет продемонстрировать свою силу.

Во время суда над остальными фигурантами дела, Александр находился в Польше. Во Вроцлаве он учится по программе Калиновского после отчисление с первого курса БГУ за участие в акциях протеста против отмены льгот.

На допрос в следственное управление Александр пришёл сам. Оттуда до суда его отвезли в камеру изолятора, где он и находился до 27 октября.

На суд приедут из Пинска родители Александра.

- Конечно, надеемся на всё самое лучшее, если учесть, что он студент и ничего серьёзного не совершил. Надеемся, что к нему отнесутся более лояльно. С каждым письмом чувствуется всё больше, что такой срок давит. За это время его перевели уже в третью камеру, так что ему тяжело морально, - рассказала ”Радыё Свабода” Елена Борозенко, мать обвиняемого.

Александр Борозенко – второй фигурант “дела 14-ти”, которого доставят в зал суда под стражей, как и Андрея Кима, которого обвиняли в угрозах сотруднику милиции во время разгона акции 10 января. Сейчас Андрей находится в Москве, но собирается приехать на суд, чтобы поддержать Александра:

- Я пока не знаю, где принесу больше пользы – в зале суда или на улице, - поделился Андрей с Радыё Свабода. – В зале даже при самой маленькой поддержке могут сразу же удалить, а на улице ещё можно что-то сказать. Для меня было очень важным и присутствие людей в зале суда, и то, что люди стояли на улице с растяжками и кричали: «Андрей, мы с тобой!». Очень важным было и то, и другое.

Друг Александра Павел Виноградов получил в качестве судебного наказания два года ограничения свободы: «Это мой друг. Мы через многое с ним прошли. Сидели два раза на Окрестина. Насчёт акций солидарности, их, конечно, нужно делать. Чем больше мы давим на режим, тем больше вероятность, что Александра отпустят.

Рассматривать дело будет судья Наталья Войтехович. Ранее председатель суда назначил судью Валерия Есьмана, но после того, как Александр Лукашенко 13 ноября публично обвинил последнего в содействии коррупции, дело передали другому судье.

Акции в поддержку Борозенко прошли по всей Беларуси, а также и в других странах мира. Несколько пикетов, проходивших возле следственного изолятора на улице Володарского, были разогнаны. Более того, акция поддержки 6 декабря может обернуться для молодёжной активистки Каси Соловьёвой уголовным делом. Её могут обвинить в сопротивлении и нападении на сотрудника милиции. Во время задержания девушка коснулась лица спецназовца. Из-за царапины Соловьёву продержали в милиции Центрального района всю ночь. Проверка, которую проведут сотрудники правоохранительных органов, покажет грозит ли девушке уголовное дело.

По сообщению Хартии-97, 24 ноября комиссар Евросоюза по вопросам внешних отношений и европейской политики добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер призвала белорусские власти освободить политзаключённых. При этом она отметила: важно, чтобы Беларусь “оставалась страной без политзаключённых и уважала свободу выражения, объединений и собраний”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)