Общество
Павел Рос

«Приезд Депардье на избирательную кампанию – это оплачиваемая услуга»

Известный белорусский сценарист и режиссер Андрей Курейчик рассказал «Салідарнасці», почему Лукашенко выделил 2 миллиона долларов на фильм с французским актером.

Сообщается, что у Жерара Депардье будет второстепенная роль.

– Пока сложно точно сказать, какая. Скорее всего, он сыграет механика или подобного персонажа, – сообщил журналистам генеральный директор Госфильмфонда Николай Бородачев, который представляет Россию в международном проекте.

О будущей картине Депардье впервые рассказал в конце июля во время визита в Беларусь. Тогда он отметил, что в основу ленты лягут реальные свидетельства участников событий, включая мемуары генерала Шарля де Голля.

«Нормандия – Неман» – это французский истребительный авиационный полк, который был сформирован в 1942 году по инициативе де Голля. За время войны пилоты совершили более пяти тысяч боевых вылетов и провели почти 900 воздушных боев.

Как отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» белорусский сценарист и режиссер Андрей Курейчик, такой поворот событий можно было ожидать заранее:

–- Дело в том, что Депардье бесплатно никуда не приезжает, – пояснил он. – Его приезд в Россию обошелся россиянам в сумму около 5 миллионов долларов – это называлось фильм «Распутин». Сюда (в БеларусьС.) он тоже явно не бесплатно приехал. Видимо изначально была договоренность о том, сколько денег придется ему выделить. Теперь это будет называться «Нормандия – Неман». То есть, приезд Депардье на избирательную кампанию – это оплачиваемая услуга. К огромному сожалению, оплата будет происходить за деньги налогоплательщиков Беларуси.

По словам собеседника, белорусов не должна вводить в заблуждение информация о том, что известный французский актер планирует сыграть в фильме второстепенную роль.

– Средства будут выделены под продюсирование – как это было с российским фильмом, который аффилирован с компанией Депардье. Они действительно снимут кино, обеспечат свою группу работой,  какую-то часть гонорара получит Депардье. Но никакого отношения к развитию белорусского кинематографа этот процесс не имеет.

Курейчик также отметил, что буквально накануне он «имел разговор с белорусским режиссером Андреем Голубевым, который много снимал для «Беларусьфильма» и проект которого выиграл конкурс Министерства культуры, и с ним заключили контракт как с режиссером и сценаристом».  

– Сейчас его вызвали и сказали – вы знаете, мы решили пригласить Егора Кончаловского, у нас есть ваш сценарий и если вы будете сопротивляться, то мы вас вообще вычеркнем из авторов сценария. Вот вам отношение к национальной культуре, – заметил режиссер. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)