В мире

Причина катастрофы на "Нерпе" - излишняя автоматизация и слабая профессиональная подготовка?

Подводная лодка Тихоокеанского флота, на борту которой в субботу произошла авария, вернулась на базу Большой Камень, расположенную рядом с Владивостоком. Стали известны некоторые подробности о самой лодке "Щука-Б" (по классификации НАТО "Akula"). Кое-что стало известно и о причинах, приведших к гибели людей - отравленные газом фреон подводники не могли самостоятельно покинуть загазованные отсеки и не воспользовались портативными дыхательными аппаратами. Результаты первых судебно-медицинских экспертиз свидетельствуют о том, что смерть людей на борту наступила из-за отравления фреоном.

Атомная подводная лодка, на которой в результате ЧП в субботу погибли 20 человек, в 10.30 мск прибыла во временный пункт базирования в Приморье и ошвартовалась у причала. Об этом сообщил помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало. По его словам, подлодка пришла на базу своим ходом в сопровождении спасательного судна "Саяны", передает РИА «Новости».

"Лодка из района ходовых испытаний в Японском море осуществляла движение самостоятельно в сопровождении спасательного судна "Саяны". Главная энергетическая установка работает нормально. Радиационный фон в норме", - сказал Дыгало.

Напомним, что во время ходовых испытаний в Тихом океане в первом и втором отсеках подлодки произошла авария. Погибли 20 человек, еще 21 пострадавший был эвакуирован с лодки на корабль, находившийся поблизости, и ранее доставлен в лечебные учреждения.

Среди погибших - рабочие судостроительного предприятия и военнослужащие.

Атомная подводная лодка "Нерпа" (проект 971 "Щука-Б" по классификации НАТО "Akula"), построенная в Комсомольске-на-Амуре на "Амурском судостроительном заводе" (АСЗ) по заказу Минобороны РФ, должна быть передана Индии за 650 млн. долларов в лизинг сроком на пять лет.

 

Инфографика РИА «Новости»

Причиной смерти людей на борту атомной подводной лодки, потерпевшей аварию в Японском море 8 ноября, стало отравление фреоном. Об этом свидетельствуют результаты первых судебно-медицинских экспертиз, сообщает российский «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина.

Фреон используется в системе пожаротушения, которая несанкционированно сработала во время испытаний субмарины.

Маркин привел уточненные данные о погибших. Жертвами аварии стали 17 гражданских специалистов и трое военнослужащих. Еще 21 человек госпитализирован.

Помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало сообщил, что угрозы для жизни пострадавших нет: у 20 человек диагностировано отравление легкой степени, у одного пострадавшего - отравление средней степени. По словам Дыгало, все они прошли осмотр у ведущих специалистов медицинской службы Тихоокеанского флота.

Атомная подводная лодка "Нерпа" находилась на глубине, когда на ее борту произошло нештатное срабатывание системы пожаротушения, и подводники не могли самостоятельно покинуть задраенные и загазованные отсеки, сообщил РИА Новости в воскресенье высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ России.

"Отравленные газом фреон подводники не могли самостоятельно покинуть загазованные отсеки, так как они были задраены, лодка находилась на глубине. Почему не все подводники воспользовались портативными дыхательными аппаратами - должна установить специальная комиссия", - сказал он.

По словам собеседника агентства, на ремне у каждого подводника находится портативный дыхательный аппарат (ПДА) на случай возникновения ЧП на борту лодки.

"Можно предположить, что подводники не заметили поступления газа, а когда ощутили, было уже поздно", - сказал источник.

Он напомнил, что обычно при срабатывании системы пожаротушения поступает сигнал тревоги, так называемый ревун, который предупреждает экипаж об опасности поступления газа.

Авария на атомной подводной лодке "Нерпа" могла быть следствием неоправданно высокой автоматизации на лодках подобного типа и организационных проблем при проведении испытаний, считает бывший подводник, капитан первого ранга запаса, главный научный сотрудник института проблем морских технологий ДВО РАН Геннадий Илларионов, передает РИА «Новости».

Эти лодки высоко автоматизированы, имеют большое водоизмещение и при этом имеют экипаж около 70 человек. На лодках военно-морских сил США подобного типа экипаж в два раза больше. К сожалению, наши конструкторы в этом случае надеются на автоматику", - сказал Илларионов.

Кроме того, отметил эксперт, причиной гибели людей на субмарине могла стать их слабая профессиональная подготовка, так как на АПЛ находилось очень много гражданских лиц.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)