Спорт
Игорь Потапчук

Прибьёт ли БАТЭ щит к воротам Константинополя?

Готовясь к битвам с «Фенербахче», чемпион Беларуси вот-вот подпишет новый контракт с Александром Глебом.

Борисовский БАТЭ начинает новый сезон в непростой обстановке. Прошлогодние победы над «Лиллем» и «Баварией» существенно повысили планку ожиданий болельщиков. Попадание БАТЭ в групповой раунд Лиги чемпионов многими уже воспринимается, как нечто обыденное, хотя на самом деле, учитывая общий уровень развития белорусского футбола, это сродни чуду.

Впрочем, до очередной квалификации Лиги чемпионов еще далеко. А вот игры 1/16 Лиги Европы пройдут 14 и 21 февраля.

На этой стадии БАТЭ сразится со стамбульским «Фенербахче». Опять же, казалось бы, после «Баварии» турецкий клуб не выглядит непреодолимой преградой. Так-то оно так, но и недооценивать «Фенер» не стоит. Достаточно напомнить, что за эту команду играют один из триумфаторов Лиги чемпионов 2011/12, экс-полузащитник «Челси» Рауль Мейрелеш, а также Дирк Кюйт, в недавнем прошлом форвард «Ливерпуля», и еще ряд известных игроков.

Соответственно, финансовые возможности «Фенербахче» впечатляют. Пресса сообщает о том, что стамбульцы предлагают за форварда Мауро Сарате его нынешнему клубу «Лацио» 10 миллионов евро. Это больше, чем годовой бюджет БАТЭ.

Впрочем, деньги, хоть и чрезвычайно важны, но решают в футболе не всё. БАТЭ доказал, что способен давать впечатляющий результат и при скромных вложениях.

В межсезонье борисовский клуб пополнился защитником Виталием Гайдучиком, игравшим ранее за «Брест», и хавбеком Ильёй Алексиевичем, неплохо зарекомендовавшим себя в «Гомеле». Также БАТЭ подписал трехлетний контракт с Михаилом Сиваковым, который после скитаний по Италии и Бельгии несколько предыдущих месяцев провел в клубе на условиях аренды. Поговаривают также о возможном возвращении из московского «Динамо» к родным пенатам Павла Нехайчика.

Но больше всего интриговал вопрос, удастся ли чемпиону Беларуси сохранить в своих рядах Александра Глеба. С высокой долей вероятности можно утверждать, что ответ на этот вопрос – да. Но оговоримся, что по состоянию на 16 часов 14 января официальной информации о заключении нового контракта между клубом и игроком не поступало.

Теперь о потерях. Во владикавказскую «Аланию» перешел полузащитник Ренан Брессан, признанный лучшим футболистом Беларуси 2012 года. А вратарь Александр Гутор, которому этот титул остался в 2011-м, пытается разорвать контракт в одностороннем порядке.

Краткое содержание этой нашумевшей истории. В прошлом сезоне Александр Гутор проиграл конкуренцию новобранцу БАТЭ Андрею Горбунову. А поскольку место в воротах всего одно, то за сезон Гутор провел лишь 4 матча.

Его ушлый агент Олег Еремин смекнул, что здесь кроется шанс заработать. Он подсказал разобиженному футболисту, что существует положение, согласно которому игрок, проведший менее 10% матчей за сезон, имеет право разорвать контракт с клубом. Гутор направил соответствующее заявление в Белорусскую федерацию футбола.

Разбирательство по этому вопросу назначено на 15 января. По предварительным оценкам, ситуация выглядит неоднозначной с правовой точки зрения. Как отметил в интервью «Прессболу» первый заместитель председателя АБФФ Сергей Сафарьян, применительно к данной ситуации нужно учитывать «целую совокупность юридических норм». А не только пункт, на который напирает агент Гутора, чтобы добиться перехода вратаря из БАТЭ в другой клуб без всякой компенсации борисовчанам (такая сделка, скорее всего, чрезвычайно благотворно сказалась на материальном положении самого Ерёмина).

Есть и другой аспект, который нельзя не учитывать. Действительно, БАТЭ сыграл за сезон 45 матчей. Но в 7 играх Гутор не мог участвовать, так как в это время находился в расположении сборной Беларуси. Логично провести элементарную математическую операцию: 45-7=38. Тогда выходит, что Гутор провел чуть больше 10% матчей сезон, и оснований для расторжения контракта нет. В противном случае получится, что Белорусская федерация футбола накажет БАТЭ за то, что его игрок слишком много времени провёл в сборной.

Но останется Гутор или уйдет – это не тот фактор, который сыграет ключевую роль в противостоянии БАТЭ и «Фенербахче». Гораздо больше зависит от того, в какой форме окажутся при столь раннем старте сезона игроки основы борисовского клуба, а также найдет ли главный тренер Виктор Гончаренко противоядие от острых турецких ятаганов.

… Так выглядят заложенные османскими султанами византийские Золотые ворота. Когда-то в ознаменование взятия Константинополя князь Олег прибил к вратам города свой щит. Сумеет ли БАТЭ повторить этот успех, мы узнаем 21 февраля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)