Общество

При взрыве и пожаре в Серебрянке, вероятно, погибли мать и сын

Оглушительный взрыв прогремел в субботу около 17:00 адресу Плеханова, 85. После начался пожар сразу в нескольких квартирах на 9-м этаже.

Спасатели приехали на место взрыва незамедлительно. Половина района на тот момент была окутана едким дымом, сообщает TUT.BY.

Два человека из-за пожара погибли, есть пострадавшие, сообщил «БЕЛТА» пресс-секретарь МЧС Беларуси Виталий Новицкий.

Во время пожара спасатели эвакуировали из здания 22 человека, спасли – 9. Пожар, охвативший несколько квартир на последнем этаже девятиэтажного здания (дом №85), был полностью ликвидирован в 18.03.

Говорить о причинах возгорания пока рано, отметил Виталий Новицкий.

В качестве основной версии рассматривается взрыв бытового газа.

На месте трагедии уже побывали председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, глава Администрации президента Андрей Кобяков, начальник ГУВД столицы Александр Барсуков, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко и другие официальные лица.

Николай Ладутько заявил, что в 10-м подъезде, где произошло ЧП, отключен газ. В остальных 9 подъездах подача газа и электричества не отключена, угрозы для жителей нет. Граждане, проживавшие в соседних квартирах с местом взрыва, временно размещены в близлежащем детском саду.

Новая информация появилась уже в 0:30 следующих суток. Выяснилось, что жители 10-го подъезда дома №85 по столичной улице Плеханова в свои квартиры уже не вернутся.

- Конструкции сейчас укреплены, - сообщил порталу TUT.BY Виталий Дембовский. - Однако угроза обрушения все еще актуальна. В связи с этим, нами было принято решение расселить жильцов 10-го подъезда. Сейчас они временно размещаются в здании детского сада №315 по улице Плеханова, 77. Куда их переселят затем, будет решено в ближайшее время.

Сотрудники МЧС через несколько часов после взрыва сняли первое видео внутри пострадавших помещений.

Жильцы дома на улице Плеханова, 85, где прогремел взрыв, не могут прийти в себя от шока.

– Мы живем в первом подъезде, а взрыв произошел в десятом, но до нас дошел грохот и гул. В нашей квартире задребезжали окна, – рассказала «Комсомольской правде в Белоруссии» Людмила Леонидовна. – Мы уже подумали, что упал метеорит. Из дома я сегодня даже не вышла.

– Я живу этажом ниже той квартиры, где произошел взрыв. Там жила мать с сыном. Зоя уже на пенсии, а где работал Игорь, я не знаю. Скорее всего, они и погибли, – вздыхает жилец 10-го подъезда Владимир. – С ними я не общался.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)