Экономика

«При самом негативном сценарии, в 2011 году девальвация может достигнуть 50%»

В интервью interfax.by зампредседателя Объединенной гражданской партии (ОГП) Ярослав Романчук, участвующий в кампании по выборам президента страны, рассказал, чем, на его взгляд (если проиграет в предвыборной гонке), может обернуться политика действующего правительства для белорусского обывателя.

— В новом году очень неприятным сюрпризом для всех станут высокие цены и инфляция. Я думаю, при существующих темпах роста денежной массы и административном повышении заработных плат, неминуемым будет повышение инфляции до 20-30% в год, гарантирован обвал курса на 20-30%, потому что денег в золотовалютных резервах просто нет. Правительство вынуждено будет заморозить цены и заработные платы. Будет целый ряд негативных моментов, которые в нашей стране наблюдались уже много раз. К сожалению, правительство не извлекло никаких уроков из этого негатива и опять наступает на те же грабли, пишет interfax.by.

— А каковы будут масштабы девальвации белорусского рубля после президентских выборов, при условии победы на них нынешнего президента?

— Это зависит от того, кто и сколько даст кредитов, какова будет цена на калийные удобрения, по какой цене мы будем покупать у России газ и нефть. При самом негативном сценарии, в 2011 году девальвация может достигнуть 50%. Если же Китай даст кредит, если Уго Чавес поможет, а Россия предложит более мягкий вариант вхождения в рынок, девальвация составит 15-20%, но она неизбежна.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)