Общество

При помощи беспилотника белорусская милиция ищет самогонщиков

При помощи беспилотника сотрудники милиции и МЧС Минской области за сутки обнаружили на Воложинщине 5 самогонных аппаратов.

Об этом сообщает пресс-служба областного УВД.

В понедельник, 7 октября, сотрудники УВД Миноблисполкома и Минского областного управления МЧС впервые использовали беспилотный летательный аппарат «Бусел-М» для обнаружения скрытых в лесах подпольных самогонных производств. Мониторинг производился в Воложинском районе, на территории Налибокской пущи. С высоты птичьего полета проводилась видеосъемка местности с использованием тепловизора, при этом изображение передавалось на землю в режиме реального времени.

Самогонные аппараты, как правило, тщательно прячут в чаще лесов. Поскольку они скрыты листвой и замаскированы, их крайне сложно отыскать не то что с воздуха, но даже с земли. Однако на экране тепловизора и незначительный источник тепла на земле выглядит ярким желтым пятном. Опытный глаз оператора быстро выделял среди силуэтов животных источники аномального тепла.

«В лесном массиве, вблизи деревень Борки, Дорогунь и Яцково Воложинского района нами были замечены 4 подозрительных источника теплового излучения — от еще теплых самогонных аппаратов и чанов с бродящим суслом, а также характерные признаки кустарных самогонных производств — вырубленные деревья (на дрова для топки котлов аппаратов), проторенные дорожки, крупные емкости, дрова, навесы и т. д., — рассказал начальник отделения управления правопорядка и профилактики УВД Миноблисполкома Андрей Амбражей. — Проведенный рейд по конкретно обозначенным на карте точкам подтвердил предположения — в лесах были обнаружены самогонные производства. Как это принято у подобной публики, отходы самогоноварения выливались ими прямо на землю, а владельцы одного из аппаратов, обнаруженного на берегу реки Ислочь, систематически сливали тысячи литров отработанной браги прямо в реку. В последнем случае рабочий объем аппарата составил около трех тонн браги, сам агрегат состоял из девяти металлических емкостей общим весом в несколько тонн».

В ближайшее время при помощи специальной техники все аппараты будут демонтированы, вывезены и утилизированы. Сотрудниками Воложинского РОВД принимаются меры по установлению лиц, причастных к изготовлению самогонных аппаратов и самогона.

При облете леса вблизи деревни Борки прибор зарегистрировал источник тепла еще и в хозяйственной постройке. При проверке адреса в сарае был обнаружен пятый самогонный аппарат с брагой, также создающей тепло при брожении. Аппарат был изъят, в отношении владельца составлены административные протоколы, а материалы направлены в суд Воложинского района для принятия решения.

В ближайшее время управлением внутренних дел Миноблисполкома запланировано использование беспилотника для выявления самогонных производств на территории Вилейского, Молодечненского, Мядельского, Столбцовского и других регионов Минской области.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)