Общество
Алина Таряник

При покупке чего еще, кроме валюты, в Беларуси вам понадобится паспорт

С 8 ноября валюта в белорусских обменниках продается только по предъявлению документа, удостоверяющего личность. «Салідарнасць» вспомнила, для каких еще товаров и услуг в Беларуси необходимо предоставление паспорта.

1. Начиная со вторника, при покупке валюты нужно будет предъявлять паспорт. А вот в случае обмена иностранной валюты на белорусские рубли, а также при конвертации одной валюты в другую, как уже сообщили представители Нацбанка, паспорт не требуют.

2. Паспорт необходим при посещении Интернет-кафе. 1 июля 2010 года вступил в силу указ « О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети «Интернет», в результате которого услуги предоставляют только после того, как клиент предъявит один из документов, удостоверяющих его личность.

3. Билет на поезд или автобус за пределы Беларуси без паспорта тоже не купить.

– В билете в обязательном порядке должны быть указаны паспортные данные, иначе за границу не пропустят, – ответили корреспонденту «Салідарнасці» в справочной ЖД вокзала.

Примечательно, что, например, в Литве и Польше билет в Беларусь в кассах можно приобрести без предъявления какого-либо документа.

4. Белорусские мобильные операторы не предоставляют услуги без документа, удостоверяющего личность. В то же время, в соседних Литве и Украине на тарифы без абонентской платы можно подключиться, не имея при себе документов.

5. Кроме того, в Беларуси без паспорта нельзя пройти медкомиссию, забрать посылки из почтового отделения и поселиться в гостинице.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)