Скандалы
Марина НОСОВА, БелаПАН

При обыске штаб-квартиры российской секты освобождена несовершеннолетняя белоруска

Несовершеннолетняя гражданка Беларуси была освобождена при обыске штаб-квартиры тоталитарной секты "Ашрам Шамбала" в Новосибирской области России. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе УВД региона.

Там отметили, что "девушка — из Минска". По сведениям УВД, гражданку Беларуси забрали родственники.

Как сообщило РИА Новости, обыск и задержание руководителя секты Константина Руднева, которые состоялись 24 октября, правоохранительные органы проводили в рамках расследования дела об убийстве 19-летней девушки, пропавшей в городе Бердск Новосибирской области. В коттедже сектантов милиция освободила нескольких человек, которые находились в розыске как пропавшие без вести. Среди них была и белоруска.

Правоохранительные органы ранее дважды пытались привлечь К.Руднева к ответственности, в 1999 и 2004 годах, однако дела не доходили до суда: члены секты отказывались давать показания против своего "духовного наставника", утверждая, что они вступили в эту организацию добровольно и не хотят уходить из нее.

По данным правоохранительных органов, секта была создана в 1989 году в Новосибирске и сейчас имеет отделения во многих городах России. Как сообщил руководитель центра по вопросам сектантства при новосибирском соборе Александра Невского Олег Заев, в 1999 году секта насчитывала около 10 тыс. членов. Какова численность секты сегодня, неизвестно.

Свою организацию К.Руднев ранее также называл Академией оккультных наук, Российской тантрической школой, Школой гейш. Специалисты считают "Ашрам Шамбалу" социально опасной организацией. По данным милиции, многие из членов секты "передавали в дар" ее лидеру свои квартиры, сбережения. Сектанты в ожидании конца света отказывались от связей с внешним миром, прекращали всякое общение с родными и близкими. В общине пропагандировались сексуальные оргии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)