Политика

Президенты подписали меморандум о развитии экономического сотрудничества

Меморандум о нынешнем этапе развития экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Беларусью подписан в пятницу в Минске Александром Лукашенко и Владимиром Путиным по итогам заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Александр Лукашенко и Владимир Путин на встрече в узком составе сконцентрировали внимание на вопросах экономического сотрудничества двух стран. Об этом сообщил президент России на заседании Высшего Госсовета Союзного госудрства.

Как передает «Интерфакс», главы государств также подписали совместное заявление по итогам переговоров президента РФ и президента Беларуси.

Как стало известно, Россия предоставит Беларуси стабилизационный кредит на 1,5 миллиарда долларов - соответствующий документ подписан в Минске в пятницу министрами финансов двух стран,передает РИА «Новости».

Кредит предоставляется на 15 лет с отсрочкой платежа на пять лет.

Договоренность о предоставлении кредита содержится в меморандуме о развитии экономического сотрудничества, который был подписан по окончании переговоров президентов двух стран.

«Российская Федерация предоставит Республике Беларусь в 2007-2008 годах государственный кредит в размере 1,5 миллиарда долларов США», - говорится в документе. Стороны заключат с этой целью соответствующее межправительственное соглашение.

Напомним, что Беларусь в феврале этого года обратилась к России с просьбой выдать кредит на сумму 1,5 миллиарда долларов на оплату энергопоставок. В конце ноября министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что правительство РФ может предоставить кредит до конца 2007 года.

«Кредит в 1,5 миллиарда долларов поможет Белоруссии без проблем перейти на рыночные принципы в энергетике», - заявил президент РФ Владимир Путин.

Кроме того, после заседания ВГС главы правительств РФ и Беларуси Виктор Зубков и Сергей Сидорский подписали межправительственное соглашение о развитии сотрудничества в области производства и взаимопоставок лекарственных средств.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин и министр транспортной коммуникации Беларуси Владимир Сосновский подписали межправительственное соглашение о создании равных Договор о предоставлении субординационного кредита подписан председателем "Внешэкономбанка" РФ Владимиром Дмитриевым и председателем правления ОАО "Белвнешэкономбанк" Георгием Егоровым.

Как сообщил журналистам Владимир Дмитриев, сумма субординированного кредита, который предоставляет Внешэкономбанк Белвнешэкономбанку, составляет 30 млн.долларов.

При этом Дмитриев подчеркнул, что это никоим образом не связано со стабилизационным кредитом, речь о котором идет между Россией и Беларусью.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)