В мире

Президентские выборы в Турции: впервые за 20 лет правление Эрдогана под угрозой

Политолог Александр Ивахник – о президентских выборах в Турции, до проведения которых осталось 10 дней.

– Рисунок предвыборной кампании, в ходе которой столкнулись президент-автократ и единый кандидат от оппозиции, лидер кемалистской Республиканской народной партии (РНП) Кемаль Кылычдароглу, практически не меняется, – пишет политолог. – Трудно найти двух более разительно отличающихся соперников.

69-летний Эрдоган – зажигательный оратор, большой мастер публичных кампаний. Его взрывная риторика основана на противопоставлении своего курса, априорно выражающего интересы большинства турок, позициям оторванных от национальной почвы противников, которые губительны для страны.

Эрдоган фокусируется на защите исламской идентичности, семейных ценностей и обвиняет своих противников в сговоре с курдскими террористами, империалистическим Западом, мутными международными финансистами и подрывающими моральные основы ЛГБТ-организациями.

Всё это сопровождается демонстративными репрессивными действиями. Так, в конце апреля в 21 провинции были задержаны 143 человека, среди которых политики, юристы, журналисты и гражданские активисты, 48 из них были арестованы по обвинениям в связях с терроризмом.

В начале мая задержания продолжились. Прокурдская левая Демократическая партия народов (ДПН) – третья по численности сила в парламенте – постоянно преследуется властями за якобы тесные связи с запрещенной Рабочей партией Курдистана и сейчас находится под угрозой закрытия.

74-летний Кылычдароглу, финансист по образованию и бывший чиновник, член парламента с 2002 г. и лидер РНП с 2010 г., непритязателен и сдержан. Он умеет выступать на публике, но делает ставку не на напор, а на аргументацию.

Эрдоган и Кылычдароглу

В ходе кампании предпочитает общаться с избирателями через распространяемые в соцсетях видео, которые он записывает у себя дома на скромной кухне. В политике Кылычдароглу имеет репутацию человека терпеливого, примиряющего, склонного к поиску компромиссов и достижению согласия.

Во многом благодаря этим качествам лидера РНП шесть основных и очень разных партий оппозиции после сложных переговоров смогли объединиться в Национальном альянсе и выступить на выборах единой силой. Кылычдароглу также сумел заручиться поддержкой прокурдской ДПН.

В своей кампании объединенная оппозиция делает акцент на необходимости демонтировать «режим одного человека». Она предлагает избавиться от президентского авторитаризма и вернуться к парламентской демократии с ее разделением властей, правами и свободами, обеспечить независимость судебной системы и освободить многочисленных политических заключенных.

А лично Кылычдароглу подчеркивает, что он идет только на один президентский срок, а став главой государства, обоснуется в старом небольшом президентском дворце, а не в огромном здании из 1150 комнат, которое выстроил для себя Эрдоган.

Конечно, для большинства турецких избирателей на первом плане – не местопребывание будущего президента и не полномочия различных органов власти, а резкий рост стоимости жизни. Хотя инфляция в последние месяцы несколько снизилась, в апреле в годовом исчислении она составила 44%. Стоимость медобслуживания увеличилась на 67%, стоимость продовольствия – на 54%.

Но оппозиция стремится связать в сознании людей эти проблемы с всевластием Эрдогана, волюнтаристская финансовая политика которого и привела к огромной инфляции и обесценению лиры.

Противники Эрдогана надеялись, что его внезапная болезнь, видимо, ставшая следствием перенапряжения после многочисленных митингов, подорвет его имидж несгибаемого политика. Однако Эрдоган быстро оправился и уже через три дня возобновил публичные выступления.

Он продолжает в прежнем духе, утверждая, что оппозицию поддерживают террористы, а враждебная позиция Запада в отношении него означает враждебную позицию в отношении турецкого народа. Устойчивая база поддержки национал-популиста Эрдогана достаточно широка, особенно в глубинной Турции.

Усредненные данные опросов говорят о том, что сейчас рейтинг Кылычдароглу составляет 47%, а Эрдогана – 46%. Так что второго тура скорее всего не избежать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(20)