В мире

Президент Украины посмертно наградил Бориса Немцова орденом Свободы

Петр Порошенко подписал указ о награждении орденом Свободы российского политика Бориса Немцова, убитого в центре Москвы 27 февраля.

Об этом сообщает meduza.io со ссылкой на сайт украинского президента.

По словам Порошенко, Немцов боролся за свободу Украины и за свободу России, поскольку понимал, что без свободной Украины не может быть и свободной России.

«За нашу и вашу свободу» — этот исторический лозунг стал жизненным девизом Бориса Немцова. Поэтому я решил наградить его орденом Свободы. Светлая память», — сказал Порошенко.

«Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно соединить — стоит лишь захотеть», — подчеркнул Порошенко.

Орден Свободы вручается «за выдающиеся и особые заслуги граждан в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества, развитии демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивании конституционных прав и свобод человека и гражданина».

Орден Свободы — высшая награда Украины, которую могут вручать гражданам других государств или лицам без гражданства.

Борис Немцов был убит вечером 27 февраля в центре Москвы. Преступники пока не найдены. Церемония прощания с Немцовым проходит 3 марта в Сахаровском центре. Политик будет похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)