Политика

Президент Польши обеспокоен угрозой суверенитету Беларуси

Дуда заявил «о восточном соседе, который, к сожалению, в последние годы проявляет явные имперские тенденции».

На неделе президенты Польши, Литвы и Украины Анджей Дуда, Даля Грибаускайте и Петр Порошенко встретились с личным составом международной литовско-польско-украинской бригады «ЛитПолУкрБриг». На встрече президентов затрагивались тема энергетической безопасности, ситуация в Украине, вспомнили также и Беларусь, сообщает TUT.BY.

— У нас с госпожой президентом вызывает озабоченность, будет сохраняться или углубляться суверенитет Беларуси, когда идет речь о ее восточном соседе, который, к сожалению, в последние годы проявляет явные имперские тенденции. Это углубляет конкретную угрозу для нашей части Европы, — приводит слова президента Польши Interia.pl.

Он также заявил, что позиции президентов сходятся в отношении ситуации в Украине. По его словам, Россия должна покинуть Крым и Донбасс.

Дуда подчеркнул, что Польша и Литва пытаются ответить на угрозы современности, в том числе за счет энергетического сотрудничества. По его словам, Польша и Литва против строительства газопровода «Северный поток — 2».

— Мы считаем, что это ухудшит ситуацию с энергетической безопасностью не только в Польше и Литве, но и в ЕС целом, так как усилит зависимость от одного поставщика, — отметил президент.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(23)