Президент подписал закон об амнистии

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «Об амнистии в связи с 65- летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, сообщили в пресс-службе главы государства.

"Амнистия не будет носить широкий характер. Традиционно освобождаются от уголовной ответственности льготные категории лиц, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности", сообщили в пресс-службе.

Согласно подписанному закону, к категории, которая попадает под данную амнистию отнесены несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей, пенсионеры, инвалиды, больные активной формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированные, ветераны боевых действий, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лица, получившие ранения при исполнении обязанностей в период прохождения службы, отметили в пресс-службе.

Вне зависимости от срока отбытия наказания будут освобождены лица, осужденные за преступления, не представляющие большой общественной опасности, а также осужденные к аресту, отметили собеседники агентства.

Амнистии подлежат лица, осужденные за менее тяжкие преступления - при отбытии не менее одной четверти срока наказания; за отдельные тяжкие экономические преступления - при отбытии не менее одной трети срока наказания, уточнили в пресс- службе.

Освобождены будут лица, совершившие любое преступление, если до окончания срока отбывания наказания осталось менее одного года, сообщили в пресс-службе.

При этом осужденные, не подлежащие освобождению от дальнейшего отбывания наказания, освобождаются от наказаний частично сроком на один год, уточнили президентской пресс- службе.

Вместе с тем амнистия не распространяется на лиц, к которым ранее применялись амнистия или помилование и которые вновь совершили умышленное преступление, уточнили в пресс-службе.

Не распространяется амнистия на лиц, которые не возместили причиненный преступлениями ущерб, на злостно нарушающих установленный порядок во время отбывания наказания, на признанных особо опасными рецидивистами; осужденных к пожизненному заключению, которым смертная казнь или пожизненное заключение заменены другим наказанием, объявленных в розыск, сообщили в пресс-службе.

Не распространяется амнистия на лиц, совершивших умышленное убийство или изнасилование с квалифицирующими признаками, бандитизм, терроризм, преступления против государства, создавших преступную организацию или участвовавших в ней, а также совершивших коррупционные преступления, сообщили в пресс-службе.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)