Президент подарил Бресту экземпляр Брестской Библии. Что в этом странного?

Подарок, который предприниматели выкупили и привезли за собственные деньги, оказался почему-то от президента.

Фото пресс-службы главы государства

Экземпляр Брестской Библии вручил городу Александр Лукашенко в пятницу на церемонии открытия празднований, посвященных тысячелетию Бреста.

— В такой знаменательный день примите еще один дар, достойный такой великой даты, — это экземпляр Брестской Библии, отпечатанной здесь почти полтысячелетия назад. Эта вечно живая книга возвращается к себе домой, — цитирует слова главы государства его пресс-служба. — Наши предки считали, что город, в котором издавалась Библия, находится под особой защитой небес. Его никогда не смогут сокрушить ни время, ни люди.

Далее Лукашенко отметил, что Библию выкупили местные предприниматели, после чего возник закономерный вопрос, почему ее как подарок преподносит именно президент?

— Преподнося вам этот дар, я помню, что это стало возможным благодаря вашим предпринимателям, которые за собственные деньги приобрели и привезли на родину этот великий подарок, — отметил он.

Брестская Библия была отпечатана в 1563 году на брестской типографии по приказу и на деньги берестейского старосты, канцлера Великого княжества Литовского князя Николая Радзивилла Черного. Издание, выпущенное в свет в первой типографии на территории современной Беларуси, содержит уникальные гравюры, которые включены в состав национального достояния Беларуси и многих других стран Европы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(30)