Экономика
Павел Михайлов

Президент одобрил проект бюджета с учетом «внешних возмущающих воздействий»

На совещании у президента проект бюджета на 2009 год прошел и не вызвал особых разногласий, сообщил премьер-министр Сергей Сидорский, выступая в пятницу в Минфине. При этом он уточнил, что бюджет-2009 "очень непростой, напряженный".

— От президента в целом получена положительная оценка, и в течение одной-двух недель мы доработаем некоторые моменты, — цитирует слова премьер-министра «Интерфакс».

Премьер пояснил, что дефицит бюджета составит 1,8% ВВП при плановом росте экономики на 10% в условиях "внешних возмущающих воздействий".

Что это за «внешние возмущающие воздействия» Сидорский не уточнил. Однако не трудно предположить, что речь идет о цене на газ. На днях Сидорский ни с чем вернулся

из Москвы, где встречался с российским премьером Владимиром Путином. Как пишет газета ”Коммерсантъ” встреча глав правительств оказалась на редкость холодной и впервые прошла без участия журналистов.

Накануне визита Сидорский сообщал о своем желании договориться с Владимиром Путиным о снижении цены на российский газ в 2009 году и о получении долгосрочного кредита в размере 2 млрд долларов. Судя по всему, разговора не получилось. Белорусскому премьеру недвусмысленно дали понять, что по экономическим вопросам придется договариваться самому Александру Лукашенко. Причем встреча по этому вопросу с российским президентом состоится не раньше сентября-октября.

Между тем министр финансов Беларуси Андрей Харковец, комментируя журналистам проект бюджета на 2009 год, отметил, что его специфика заключается в снижении налоговой нагрузки с одной стороны и планах по увеличению заработной платы с другой. — На фоне сокращения налоговой нагрузки на 1,3% ВВП или на Br2 трлн, перед нами стоит задача по увеличению зарплаты в бюджетной сфере до 550 долларов в эквиваленте к концу 2009 года и до 700 долларов в 2010 году, — заявил Харковец.

Удастся ли сбыться наполеоновским планам правительства, покажет время. В конце концов, еще остается надежда договорится о цене на газ ниже 200 долларов за тыс. куб. Чем придется для этого пожертвовать – уже другой вопрос.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)