Политика
Виталина Граховская, Еврорадио

Президент не подавал в прокуратуру за клевету на себя в мультиках

Как узнало Еврорадио, для того чтобы начать уголовное дело “клевета в отношении президента”, участие самого президента совсем не обязательно. По словам следователя минской прокуратуры Виктора Шабана, уголовное дело о сатирических мультиках – публичного обвинения, поэтому сам Лукашенко в прокуратуру может и не обращаться:

Виктор Шабан: “Не обязательно, чтобы президент подавал в прокуратуру. Есть такое понятие, как частно-публичное обвинение, публичное обвинение и частное. Так вот это дело – публичного обвинения, когда заявление пострадавшего не обязательно”.

Как оказалось, необязательно не только заявление президента. Руководитель государства мог даже и не видеть тех мультиков. В этом случае президент выступает не как лицо, а как символ власти, говорит сотрудник отдела по наблюдению за следствием Иван Зуй. Да и пресс-секретарь Лукашенко Павел Легкий подтвердил Еврорадио, что в Администрации президента о мультиках никто разговоров не заводил:

Павел Легкий: “Я в Администрации президента не слышал разговоров об этих мультиках, на эту тему. Да, я знаю, что такие мультики существуют. Слышал, что на этом поприще некто пострадал. Но не более этого”.

Павел Легкий также добавил, что даже если б президент и видел мультфильмы, это не то, на что можно обидеться:

Павел Легкий: “Кто они такие, создатели этих гнусных мультиков, чтобы президент на них обижался, как-то реагировал на них?”

Как узнало Еврорадио, не обиделись и оставшиеся герои. Так, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина увидела в своем мульт-аналоге глуповатую тетку. А сама она, считает Лидия Михайловна, умная, добродушная, хорошая:

Лидия Ермошина: “Это было где-то год назад. Секретарь комиссии просто вышел в Интернет и показал. И все. Я сбегала, посмотрела, по крайней мере то, что касалось меня. Господи, белиберда да и все. Чушь. Ничего позитивного я оттуда не вынесла. Но и оскорбленной себя также не ощутила. Потому что считаю, что я умная, добродушная, хорошая. А та глуповатая тетка, которая там показана, никаких отношений ко мне не имеет”.

У председателя Центризбиркома даже не возникло желания сохранить себе эти мультики.

Лидия Ермошина: “Нет. Во-первых, у меня нет компьютера. Он у секретаря. А во-вторых, зачем? Это что, является художественным произведением? Да боже упаси! Зачем пересматривать это? Надо собирать только хорошие впечатления и воспоминания”.

У председателя Гостелерадиокомпании Александра Зимовского компьютер есть. Однако и он не захотел сохранять себе мультики. И дело не в том, что боится, просто очень “тупой продукт”, считает чиновник.

Александр Зимовский: “Посмотрел – и забыл. Для себя я их не записывал, не архивировал. Но не боялся бы. Уголовное дело идет за тиражирование. А когда кто-то там держит у себя на компьютере коллекцию мультиков о политических лицах разных стран, народов и времен, так что ему за это будет?”

Зимовский скачал мультфильмы из Интернета и точно знает, где их найти. А вот еще один герой мультиков ведущий ОНТ Вадим Елфимов флеш-видео не смотрел и не собирается:

Вадим Елфимов: “Нет, не видел. Вы знаете, я не занимаюсь таким делом, как сохранение мультиков. Пародия – это и есть пародия. Я – это я. А пародия – это нечто самостоятельное. Я этого дела не начинал. И думаю, что вряд ли там из-за меня весь этот сыр-бор”.

Напомним, уголовное дело “клевета в отношении президента” было возбуждено против участников проекта “Трети путь” в 2005 году за распространение сатирических мультфильмов в Интернете. В этом году 27 марта КГБ провело обыски на офисах и квартирах журналистов независимых СМИ по этому же делу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)