Политика
Геннадий Косарев, Владислав Протаскин, «Завтра твоей страны»

«Президент не отдает команду на отставку премьера, потому что это бессмысленно»

Во время недавнего «разноса» на совещании с правительством президент Беларуси фактически отстранил Совмин от подготовки финансово-экономических документов на 2010 год и назначил «антикризисных менеджеров» — замлавы Администрации президента Леонида Анфимова и главу Нацбанка Петра Прокоповича. Готовит ли президент отставку правительства, и кто может сменить Сергея Сидорского на посту премьера, чтобы спасти экономическую ситуацию в стране?

По мнению руководителя Аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико, отставка нынешнего правительства неизбежна.

— После такого разноса, как каждый приличный человек, Сидорский сам должен подать в отставку и добиться, чтобы эта отставка была принята, — полагает экономист.

Леонид Заико убежден: даже если Сергей Сидорский сам не решится на такой шаг, правительство в обязательном порядке нужно менять.

Но, как считает экс-депутат Палаты представителей Национального собрания Ольга Абрамова, отставки правительства следует ожидать не раньше следующего года.

— Отставка правительства в 2009 году была бы нерациональной, поскольку это не обосновывается политической необходимостью, — отмечает политолог. — Именно в предвыборный календарный год отставка правительства может стать громоотводом для граждан и их восприятия собственных житейских неурядиц в условиях кризисного развития экономики.

--Интрига вокруг того, сумеет ли удержаться в кресле премьер Сергей Сидорский и если не сумеет, то кто заменит его на этой небезопасной в кризисных условиях должности, раскручивается еще с лета нынешнего года.

Среди возможных претендентов на кресло премьера называются председатель Нацбанка Петр Прокопович, первый вице-премьер Владимир Семашко, влиятельный чиновник президентской администрации Сергей Ткачев. Упоминается и имя нынешнего председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Михаила Мясниковича, которому еще во время первых президентский выборов 1994 года тогдашний руководитель правительства Вячеслав Кебич обещал в случае победы кресло премьер-министра. У каждой из этих фигур есть задел, чтобы взять на себя экономическое управление страной.

Леонид Заико прогнозирует, что больше всего шансов стать премьером у Петра Прокоповича.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)